Консультация терапевта /

Одна правая почка. — вопрос №2203511

Здравствуйте. Женщина 50 лет, (моя жена)удалена левая почка и селезёнка в 1980-м году в следствии автокатастрофы. Хронический пиелонефрит. Частые мочеиспускания. Иногда бывает тяжесть в области ниже живота и в поясничной области. Сдала анализы, ниже прилагаю сканы.
Есть ли какие-то осложнения?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит единственной правой почки

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений. Анализы хорошие.
Небольшое повышение тромбоцитов.
Кровотечения носовые,десневые ,маточные ,геморрой не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, месячные шли почти 14 дней.Обильные с сгустками крови.Сегодня сделала УЗИ щитовидки,груди.внутренних органов и малого таза.Меня беспокоит,что в каждом органе есть киста.А больше всего песок в почке и опущение её.

Клиент
Юлия Дмитриевна, как результаты УЗИ прказать Вам?В самом начале прикрепить
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепили в первом сообщении.
Онколог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа. Пропустила Ваш вопрос.
Ознакомилась с документами.
По результатам обследований ничего настораживающего.
Кисты -это доброкачественные образования ,лечения не требуют. Только динамический контроль.
Клиент
Юлия Дмитриевна, в молочных железах определилифиброзно-кистозная мастопатию. На данный момент болит грудь при прикосновении.. Это из-за чего? Может можно мазать Прожестожелем 1%?Дома есть такая мазь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОАМ - норма. Биохимия и ОАК - без отклонений, чуть повышен тромбокрит от недостатка питьевого режима, вероятно потели накануне или мало попили воды. Кисты - не страшно, главное чтобы не воспалялись, следить за количеством воды в рационе - побольше, а солей и специй - поменьше и не допускать спазмов, при малейшем намёке на спазм, на тяжесть сразу принимать спазмолитик: Бускопан либо Папаверин - предпочтительнее в суппозиториях либо таблетки Но-шпа. Песок - это от недостаточного питьевого режима, рекомендую регулярно 1 неделю в месяц принимать фитопрепараты с лёгким мочегонным действием, способствующие вымыванию песка: Фитолизин либо Уриклар либо Канефрон, Марена красильная экстракт таблетки, можно чередовать. По поводу опущения - не поднимать тяжести более 5 кг, особенно со стороны опущенной почки, не рекомендую прыгать, бегать, ездить на лошади. велосипеде, есть ЛФК способствующие поднятию органов, при опущении - посмотрите в интернете можно найти такие упражнения, где описание есть прогибы, наклоны, упражнения берёзка и т.д. Питьевой режим поддерживаем 35 мл на кг веса тела в сутки (не менее 30). УЗИ читать честно говоря затруднительно - почерк не читабелен, с трудом разбираю, если есть вопросы, пишите. Я на связи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите,пояс носить нужно при опущении почки?
И ещё вопрос,существенно ли результат УЗИ?Может попросить,пусть понятней опишет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пояс желательно носить. Если смогут пусть опишут подробнее.
Клиент
Михаил Николаевич, Как понять при малейшем намеке на спазм? Как я должна это почувствовать? У меня когда долго стою на ногах , хожу начинает болеть спина в области поясницы и низ живота? Это скорее всего из-за опущения почки, я так понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вот это и первые признаки спазма, когда нужно принимать спазмолитики.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть в таком случае нужно сразу принять спазмолитик?А вообще их обязательно принимать в случае возникновения спазмов или по самочувствию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по самочувствию. Бускопан не более 5 суток, Папаверин в свечах по требованию до 1-2 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, по УЗИ
Печень не увеличена КВР пр.доли 145мм ККР лев.доли 98 мм
В лев.доле 33 мм киста однородная
Структура паренхимы не однородная,повышенной эхогенности,сосудистый рисунок не обеднён.звукопроводимость не снижена.
Почки расположены атипично стоя, левая удалена,правая 5см от купола диафрагмы.Размер 110*45,толщина правой паренхимы 19 мм. ЧЛС не расширена.
Заключение:состояние после левосторонней нефректомии сплинэктомии диффузные изменени печени киста в печени,Хр.холецистит,хр.панкреатит,мочекислый диатез,киста правой почки.
По щитовидной железе:смешанный зоб 1 степени.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Дибикор до 3 месяцев для поддержания метаболизма в ткани печени, поджелудочной железы и почки
Клиент
Михаил Николаевич, ещё такая проблема. Месячные шли почти 14 дней.Обильные с сгустками крови. Это может быть каким то образом связано с моим диагнозом или просто совпадение? На УЗИ предположили гормональный сбой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием поливитаминного комплекса Цикловита до 3 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, по Вашему мнению это с почкой не связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это с почкой не связано
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть киста в печени, динамическое наблюдение раз в год. Анализы неплохие, в принципе, особенно по части почки -креатинин,мочевина в норме, оам без особенностей.

лишний вес?

киста в почке - тоже только динамическое наблюдение. Когда кисты большие или растут - консультация хирурга.

в молочных железах - фиброзно-кистозная мастопатия, кисты могут появляться, исчезать- это с половыми гормонами связь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, на данный момент болит грудь при прикосновении.. Можно мазать Прожестожелем 1%?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если маммолог/гинеколог назначали ранее в связи с дефицитом прогестерона - то да.
Клиент
Надежда Яковлевна, никто не назначал.Прсто есть дома такая мазь.
Клиент
Надежда Яковлевна, лишнего веса нет. 59 кг при росте 172 см
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
маммологи обычно назначают этот гель. Странно, если без назначения есть именно этот гель.