Боль в правом боку со спины, расшифровка анализа

Появляется боль в правом боку со стороны при движение, наклоне, поднятие чего-то тяжелого. Сдала общий анализ мочи, так как хронический пиелонефрит, моче каменная болезнь. 2 недели пила урефрон, улучшение нет, наоборот симптомы стали чаще. Что это может быть? Какие обследование провести и к какому врачу обратиться?

Пиелонефрит, мочекаменная болезнь
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа мочи обнаружены нитриты - это продукты жизнидеятельности бактерий. Уточните пожалуйста, общий анализ мочи собирали по правилам? Влагалище прикрывали тампоном?
При мочеиспускании боль не усиливается?

Боль при движении и поворотах скорее всего неврологического характера- защемление корешков или спазм мышц. Дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.

Кроме тампоны правила были соблюдены, гигиена, средняя утренняя порция.. Нет, но появилась боль внизу живота, бывают маленькие порции мочи.

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко для исключения скрытого воспаления, провести бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Провести узи почек и мочевого пузыря, с результатами анализов показана консультация уролога или терапевта.
До приема врача можно принимать почечные чаи, например, бруснивер 10 дней

Поняла. Спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ мочи показывает признаки бактериальной инфекции . На это указывают два момента - положительные нитриты ( они появляются , когда бактерии перерабатывают вещества в моче) , а также наличие бактерий в большом количестве

При этом почти нет лейкоцитов – клеток , которые борются с воспалением. Это может говорить о том , что инфекция либо только начинается, либо протекает нетипично из-за ее хронического характера

Это может быть обострение хронического пиелонефрита или инфекция мочевыводящих путей . Боль при движении может возникать из-за того , что воспаление в почках реагирует на перемещение тела

Урефрон – это растительный препарат, а не антибиотик для лечения бактериальной инфекции , поэтому , с большей вероятностью, и не помог

Нельзя и исключить мочекаменную болезнь . Боль при движении , наклонах и поднятии тяжестей очень характерна для движения камня или песка по мочевыводящим путям . Камень может царапать стенки мочеточника , вызывая боль, а также создавать застой мочи, что провоцирует рост бактерий

Боль в боку при движении также может быть вызвана проблемами со спиной - с защемлением нерва или мышечным спазмом. Такая боль часто отдает в бок и ее можно спутать с почечной

В подобных случаях обычно оценивают посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам . Он покажет, какая именно бактерия вызвала инфекцию и какой антибиотик на нее подействует, а также важно оценить УЗИ почек и мочевого пузыря , чтобы оценить состояние почек и наличие признаков воспаления или застоя мочи

Получается мне дополнительно нужно сдать посев и мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря

Да, чтобы точно понять, какая бактерия вызывает повышение показателей , мы смотрим посев. Там и наглядно можно понять, какой антибиотик подействует

И УЗИ тоже важно посмотреть , нужно уточнить текущее состояние 🙏

Хорошо, поняла спасибо. Займусь дальнейшим обследованием

Пока не исключаем то, что дополнительно может осложняться мышечным компонентом , но почки и мочевыводящие пути в приоритете🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, боли при наклонах или других движениях обычно связаны с заболеванием костно-мышечных структур (при остеохондрозе позвоночника например). Для уточнения диагноза может назначаться консультация невролога. Анализ мочи без признаков воспаления.
Для снятия болей может быть назначен препарат из группы НПВП: эторикоксиб.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализов мочи наблюдается повышенные нитриты, а также наблюдается бактерии в моче что свидетельствует о воспалительном процессе
Скажите пожалуйста при мочеиспускании болезненности или чувство неполноценного определения мочевого пузыря не наблюдается?
Узи почек и мочевого пузыря делали ?
Температура не повышается?
Боль во время физической нагрузки наблюдается преимущественно из-за нарушение со стороны позвоночника возможно из-за остеохандроза
Также необходимо сделать рентген или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте
Узи почек и мочевого пузыря делали ?
Температура не повышается?

Здравствуйте
Узи почек и мочевого пузыря делали ?
Температура не повышается?

Болезненных ощущений не было. Появилась боль внизу живота и маленькие порции мочи. Узи почек и мочевого пузыря делала больше, чем полгода назад, температура не поднималась.

Надо сделать свежее узи
Возможно начать прием Канифрон по 2 т 3 раза в день

Пью его заменитель, нефростен

Сколько уже пьете ?

2 недели пила урефрон, эту неделю пью нефростен, так как предыдущего препарата не было в аптеки

А так же возможен прием
Фуроданин по 2 таб 2 раза в день 7 дней

А так же возможен прием
Фуроданин по 2 таб 2 раза в день 7 дней

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу боли в правом боку. Давайте разберем эту ситуацию.
Перечисленные симптомы+ ОАМ (бактерии в большом количестве, нитриты) чаще указывают на инфекцию мочевыводящих путей/обострение хронического пиелонефрита. В подобных случаях показана консультация уролога для назначения лечения и дообследования (посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, что крайне важно, чтобы точно определить возбудителя и подобрать наиболее эффективный антибиотик). Пока результаты посева не готовы, врач может назначить антибиотик широкого спектра действия. Так же важно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить пиелонефрит.