Боль в правом боку со спины, расшифровка анализа

Появляется боль в правом боку со стороны при движение, наклоне, поднятие чего-то тяжелого. Сдала общий анализ мочи, так как хронический пиелонефрит, моче каменная болезнь. 2 недели пила урефрон, улучшение нет, наоборот симптомы стали чаще. Что это может быть? Какие обследование провести и к какому врачу обратиться?

Пиелонефрит, мочекаменная болезнь
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа мочи обнаружены нитриты - это продукты жизнидеятельности бактерий. Уточните пожалуйста, общий анализ мочи собирали по правилам? Влагалище прикрывали тампоном?
При мочеиспускании боль не усиливается?

Боль при движении и поворотах скорее всего неврологического характера- защемление корешков или спазм мышц. Дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме тампоны правила были соблюдены, гигиена, средняя утренняя порция.. Нет, но появилась боль внизу живота, бывают маленькие порции мочи.

В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко для исключения скрытого воспаления, провести бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Провести узи почек и мочевого пузыря, с результатами анализов показана консультация уролога или терапевта.
До приема врача можно принимать почечные чаи, например, бруснивер 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ мочи показывает признаки бактериальной инфекции . На это указывают два момента - положительные нитриты ( они появляются , когда бактерии перерабатывают вещества в моче) , а также наличие бактерий в большом количестве

При этом почти нет лейкоцитов – клеток , которые борются с воспалением. Это может говорить о том , что инфекция либо только начинается, либо протекает нетипично из-за ее хронического характера

Это может быть обострение хронического пиелонефрита или инфекция мочевыводящих путей . Боль при движении может возникать из-за того , что воспаление в почках реагирует на перемещение тела

Урефрон – это растительный препарат, а не антибиотик для лечения бактериальной инфекции , поэтому , с большей вероятностью, и не помог

Нельзя и исключить мочекаменную болезнь . Боль при движении , наклонах и поднятии тяжестей очень характерна для движения камня или песка по мочевыводящим путям . Камень может царапать стенки мочеточника , вызывая боль, а также создавать застой мочи, что провоцирует рост бактерий

Боль в боку при движении также может быть вызвана проблемами со спиной - с защемлением нерва или мышечным спазмом. Такая боль часто отдает в бок и ее можно спутать с почечной

В подобных случаях обычно оценивают посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам . Он покажет, какая именно бактерия вызвала инфекцию и какой антибиотик на нее подействует, а также важно оценить УЗИ почек и мочевого пузыря , чтобы оценить состояние почек и наличие признаков воспаления или застоя мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне дополнительно нужно сдать посев и мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря

Да, чтобы точно понять, какая бактерия вызывает повышение показателей , мы смотрим посев. Там и наглядно можно понять, какой антибиотик подействует

И УЗИ тоже важно посмотреть , нужно уточнить текущее состояние 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла спасибо. Займусь дальнейшим обследованием

Пока не исключаем то, что дополнительно может осложняться мышечным компонентом , но почки и мочевыводящие пути в приоритете🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, боли при наклонах или других движениях обычно связаны с заболеванием костно-мышечных структур (при остеохондрозе позвоночника например). Для уточнения диагноза может назначаться консультация невролога. Анализ мочи без признаков воспаления.
Для снятия болей может быть назначен препарат из группы НПВП: эторикоксиб.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализов мочи наблюдается повышенные нитриты, а также наблюдается бактерии в моче что свидетельствует о воспалительном процессе
Скажите пожалуйста при мочеиспускании болезненности или чувство неполноценного определения мочевого пузыря не наблюдается?
Узи почек и мочевого пузыря делали ?
Температура не повышается?
Боль во время физической нагрузки наблюдается преимущественно из-за нарушение со стороны позвоночника возможно из-за остеохандроза
Также необходимо сделать рентген или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте
Узи почек и мочевого пузыря делали ?
Температура не повышается?

Здравствуйте
Узи почек и мочевого пузыря делали ?
Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезненных ощущений не было. Появилась боль внизу живота и маленькие порции мочи. Узи почек и мочевого пузыря делала больше, чем полгода назад, температура не поднималась.

Надо сделать свежее узи
Возможно начать прием Канифрон по 2 т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью его заменитель, нефростен

Сколько уже пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели пила урефрон, эту неделю пью нефростен, так как предыдущего препарата не было в аптеки

А так же возможен прием
Фуроданин по 2 таб 2 раза в день 7 дней

А так же возможен прием
Фуроданин по 2 таб 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу боли в правом боку. Давайте разберем эту ситуацию.
Перечисленные симптомы+ ОАМ (бактерии в большом количестве, нитриты) чаще указывают на инфекцию мочевыводящих путей/обострение хронического пиелонефрита. В подобных случаях показана консультация уролога для назначения лечения и дообследования (посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, что крайне важно, чтобы точно определить возбудителя и подобрать наиболее эффективный антибиотик). Пока результаты посева не готовы, врач может назначить антибиотик широкого спектра действия. Так же важно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить пиелонефрит.