Консультация офтальмолога /

Аллергический блефарит или может что-то другое? — вопрос №1679938

Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить вашу помощь и узнать как я могу себе помочь и ускорить выздоровление.

Недели три назад стало немного шелушиться правое веко, иногда при моргании оно как бы западало по ощущениям. Максимум что я делала - это капала искусственную слезу.
А через неделю я простудилась. Лило из носа, потом нос закладывало, был дискомфорт в горле и периодическое першение. Сейчас с горлом всё хорошо, а сопли есть до сих пор: забивают периодически нос и они жёлтые. Плюс у меня медикаментозный ринит и я капаю Нафтизин...
Через несколько дней после начала простуды стало шелушиться и второе веко. Постепенно глаза стали сильнее чесаться и вокруг глаз появилось красное обрамление. Мазала Пантенолом, сначала было полегче, но потом перестало помогать.
Из-за зуда чесала глаза и они стали больше краснеть и шелушиться, появились микротрещины на веках - умываться водой стало невозможно, т.к. сильно щипало до слёз.
А однажды утром я проснулась с ужасно опухшими веками - и снизу, и сверху. Глаза еле открыть могла. Прикладывала холодное для снятия отёка и купила Окомистин капли. Сегодня третий день капаю по 2 капли 4-6 раз в день.
Вроде бы к вечеру было получше, но утром опять были отёки, хоть и не такие сильные. Ещё утром же был сильный зуд. Немного помогла мицеллярная вода.
Под вечер снова стало лучше. Отёки меньше, но много шелушек и стянутость глаз, иногда зуд.
Микротрещины так и остались на веках.
Плюс ко всему, когда первый раз проснулась с отёками на шее обнаружила зудящую сыпь. Обычно у меня подобная реакция на никелевые сплавы бывает с такой сыпью, но не носила никаких таких украшений недели две как... Поэтому подумала на аллергию какую-то, затронувшую и глаза.

Питание не меняла, ничего нового не ела. Единственное маску для лица наносила(в виде крема она) вечером, а утром вот был зуд и отёчность.
Но сами покраснения и шелушения стали проявляться ещё до использования маски.

Также у меня не проходит всё экзема, около месяца уже на пальцах...
Обычно если не расчёсываю и увлажняю кремом без отдушек всяких, то проходит сама, а тут ни в какую.

Буду рада вашей помощи и советам!
Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотиреоз, медикаментозный ринит, миопия, остеохондроз шоп и гоп, грыжа в шоп. Тревожно-паническое расстройство, циклотимия. Эрозия шейки матки. ГЭРБ, гастрит.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция.
Рекомендую вовнутрь антигистамин любой какой есть цетрин (эриус, зодак, и т.д) по 1 таб в день.
Наружно на кожу век вокруг глаз тонким слоем крем акридерм или адвантан 2 раза в день.
10-14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации!
А мазь не будет сильно щипать из-за того, что много микротрещин на веках?
Сколько дней принимать антигистаминные (пью Цетрин третий день)

Клиент
Вера Анатольевна, ещё подскажите,пожалуйста, сегодня вот утром опять сопли ручьём, заложенность и воспалился правый лимфоузел под челюстью - это говорит в пользу не пролеченной простуды? До этого лечилась только симптоматически: сосудосуживающие капли в нос и в горло Каметон при першении.
Температура максимум 37 была, а так в основном 36.8-9
Почти всегда почему-то болею с такими температурами... Больше 37 была только года три назад
Офтальмолог
Первое время будет. Когда есть ранки, кожа будет реагировать на все.
Потом станет лучше
Офтальмолог
Если нос заложен, то сосудосуживающие используйте
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да, спасибо, использую. Правда у меня давно уже зависимость от них...
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Рекомендую в глаза капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Парлазин, эриус и тд 1 раз в день. Курс лечения 10 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте!.
Спасибо за рекомендации!
Скажите, не будет ли мазь щипать из-за наличия микротрещин на веках?

Я пью Эутирокас 25 мг., можно ли мне такую мазь?
И сколько пропивать антигистаминные? Я пью Цетрин три дня и это никак не влияет на динамику. Зуд есте, покраснения и припухлость тоже
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё подскажите,пожалуйста, сегодня вот утром опять сопли ручьём, заложенность и воспалился правый лимфоузел под челюстью - это говорит в пользу не пролеченной простуды? До этого лечилась только симптоматически: сосудосуживающие капли в нос и в горло Каметон при першении.
Офтальмолог
Может быть небольшое пощипывание, но лечиться же нужно. Через несколько дней нужно оценить динамику, возможно можно уже будет добавить увлажняющий крем.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер!
Спасибо большое за рекомендации ваши, мне стало легче. По крайней мере глаза уже не опухают. Сейчас остался только периодический зуд, небольшие покраснения вокруг глаз и сильно шелушатся веки.
Ну, и на шее краснота не проходит и тоже иногда чешется и шелушится.
Что посоветуете далее делать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Искренне рада, что Вам лучше. Давайте в таком случае оставим визаллергол на 10 дней.
А на проблемные места век наносить тонким слоем крем с декспантенолом ( например, Бепантен). 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное вам спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать капли визаллергол дважды в день, а так же внутрь антигистаминные эриус или супрастинекс. Через несколько дней нужно оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ваши рекомендации!

Скажите, а почему при сильном зуде у меня резко вздрагивает нога или рука периодически? Это те нервная система реагирует на раздражитель?
Офтальмолог
Как вариант да
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер!
Что посоветуете далее делать?
Офтальмолог
Можно на кожу тонким слоем акридерм, только старайтесь в глаза не попасть, либо адвантан
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, огромнейшее спасибо!