Консультация терапевта /

Беременность и ОРВИ — вопрос №1858081

Здравствуйте. Беременность 33 недели. Три дня назад у мужа поднялась температура 37.5-38.5, сопровождалась сильным ознобом, болью в мышцах и усталостью. Вчера температура 39 держалась долго, с вечера и до утра, удалось сбить только сегодня утром до 37. Сегодня уже получше ему, но моментами температура поднимается, так же присутствует кашель и насморк. Два дня жили в одной комнате, спали вместе, только сегодня удалось изолироваться от него в другую комнату. С момента когда он заболел я начала активно профилактироваться. Сразу начала полоскать горло содо-солевым раствором, промывать нос детским Аквалором, обрабатывала слизистую носа вифероном. Однако сегодня утром проснулась с небольшой болью в горле, периодически бывает кашель влажный. Продолжаю полоскать, пить теплые чаи, молоко с мёдом. Начала рассасывать таблетки Лизобакт. Померила температуру -37.1, присутствует небольшая слабость. Подскажите что делать в случае, если поднимется высокая температура? В каких случаях необходимо лечь в больницу? Чем может быть опасна температура мамы для малыша? Могут ли из-за высокой температуры на данном сроке роды начаться преждевременно или могут ли провести из-за высокой температуры экстренное родоразрешение? За период беременности ни разу не болела, беременность протекает легко, симптомы преждевременных родов отсутствуют.
После рассасывания лизобакта, через какое время можно полоскать горло и пить воду? После полоскания через какое время можно пить воду?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом. ОРВИ на Вашем сроке беременности никак не скажется на малыше, так как он уже полностью сформирован, преждевременные роды так же не вызывает повышение температуры. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, решение вопроса о госпитализации принимается только на личном осмотре у терапевта, после аускультации лёгких. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите можно ли прополоскать горло и потом сразу рассосать Лизобакт или необходимо по отдельности через какой то промежуток времени?
Нарколог, Терапевт
Можно прям сразу рассасывать Лизобакт, но после него хотя бы 39 минут ничего не пить и не есть
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. А при какой температуре тела не следует принимать душ?
Нарколог, Терапевт
Душ нежелателен при температуре выше 37.5
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции в 3 триместре? Чем именно делать и какой ингалятор выбрать? Можно ли что-нибудь принимать от кашля? Сейчас температура 38.2, выпила парацетамол, но температура не сбивается. Болит голова, когдв высмаркиваюсь или кашляю, отдают в лобную область. Больше всего переживаю за малыша, читала что если у мамы высокая температура, то и малыш чувствует себя так же. Была на приёме у терапевта, послушала лёгкие, вроде чистые.
Нарколог, Терапевт
Ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл Пульмикорт 2 раза в день 5 дней, они разрешены при беременности. Температуру сбивать только парацетамолом
Клиент
Елена Вячеславовна, можно выбрать обычный ингалятор или небулайзер лучше?
Нарколог, Терапевт
Лучше небулайзер
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока не волнуйтесь, никаких поводов готовится к преждевремекнным родами или досрочному родоразрешению у вас нет. Продолжайте промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек носа - детский називин. Горло полоскать раствором Тантум верде или фурациллина, для рассасывания Лизобакт до 4-6 раз в день. Температуру до 38 не снижать. Если будет выше - парацетамол. Побольше пить воды, отдыхать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции в 3 триместре? Чем именно делать и какой ингалятор выбрать? Можно ли что-нибудь принимать от кашля? Сейчас температура 38.2, выпила парацетамол, но температура не сбивается. Болит голова. Когда высмаркиваюсь или кашляю, отдают в лобную область. Больше всего переживаю за малыша, читала что если у мамы высокая температура, то и малыш чувствует себя так же. Была на приёме у терапевта, послушала лёгкие, вроде чистые.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, ребёнок уже полностью сформирован, никак не отразится. Мёд - достаточно сильный аллерген, его не рекомендую. Содой ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Можно ли делать ингаляции? Для ингаляции можно использовать самый обычный ингалятор или лучше небулайзер?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше небулайзер
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас уже хороший срок беременности, вашего малыша защищает плацента, не переживайте.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол, беременным можно.

После еды вы полоскаете горло, потом лизобакт, через 30мин, не ранее - можно воду пить, а то и через час даже лучше.

Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня уже чувствую себя лучше. Вчера и сегодня температуры не было, однако сегодня мучаюсь от кашля, из-за которого надрывается не только горло, но и живот. Впоследствии стало тянуть внизу живота, спазмы прям под животиком и области лобка области. Ненадолго от кашля помогают тёплые напитки. Мукалтин не помогает от кашля. В положении лёжа начинается приступ кашля. Лежать очень хочется, так как только в этом положении чувствую, что живот расслаблен и малыш шевелится. Подскажите как избавиться от приступов кашля в положении лёжа? Опасно ли для малыша боли внизу живота?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кашель сухой или мокрота отходит?
Клиент
Надежда Яковлевна, изначально отходит мокрота, потом сухой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно на вашем сроке стодаль по ст.ложке 3-5 раз в день. Можно попробовать на ночь пару дней пульмикортом подышать.
Клиент
Надежда Яковлевна, боли внизу живота из-за кашля опасны для беременности и малыша?
Клиент
Надежда Яковлевна, Пульмикорт сколько мл?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для малыша не опасны, может быть небольшой тонус.
Но если боли будут схваткообразными, то нужно будет у гинеколога проконсультироваться
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Пульмикорт 0.25 мг можно даже попробовать плюс 2 мл физ.раствора.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Очень сильно воспалились лимфоузлы под челюстью справа и слева. Подскажите пожалуйста как снять воспаление? Воспалились настолько, что их видно невооружённым глазом
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Лимфоцзлы реагируют вторично на очаг инфекции- горло, нос, гортань. Нпвс вам нельзя в любом случае, чтобы лечить именно воспалительный процесс. Налётом нет на миндалинах? Уши не болят?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, уши не болят, налета на миндалинах нет. Очень болят лимфоузлы и больше ничего. Можно ли выходить на улицу ненадолго?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Свежий воздух, конечно, нужен.
Горло, нос лечите- полоскать, промывать. Местные антисептики- мирамистин, лизобакт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Температуры нет. Болит горло. Кашель сегодня редкий, даже ночью. Однако отекло под языком чуть чуть и сам язык, чувствуется легкое покалывание по бокам языка. Голос немного севший. Сейчас проснулась, болят лимфоузлы справа и слева. Лизобакт от боли в горле не помогает вообще. Продолжаю полоскание и ингаляцию физраствором.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, подскажите какие риски для малыша, если есть бактериальная инфекция?
Терапевт, Кардиолог
на таком сроке рисков нет, не переживайте.
Но рекомендую сдать анализ крови для определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! Как снизить воспаление в лимфоузлах под челюстью? Воспалились так, что видно невооружённым взглядом, очень болят. Можно ли выходить на улицу, если не холодно?
Терапевт, Кардиолог
На фоне заболевания лимфатические узлы увеличились.
После выздоровления придут в норму.