Температура, болит горло. Беременность 7 недель
Добрый день! Вчера появилась боль в горле с одной стороны при глотании и покраснение. Температура была в пределах нормы 36,6-36.9 вечером и ночью соответственно. Других симптомов никаких не наблюдалось. Сейчас температура 37,3, также боль при глотании, других симптомов нет. Очень переживаю. К врачу не смогла попасть, ближайшие приемы ЛОРа, гинеколога, терапевта только на следующей неделе( Полоскаю горло отваром ромашки несколько раз в день, пью чаи с медом и лимоном, и вообще больше жидкости. Чем еще можно полечиться? Какую температуру нужно сбивать? Что принимать? Подскажите пожалуйста. Очень волнуюсь.
Здравствуйте
Верно поступаете , что принимаете больше жидкости . Это основная терапия эрадикации возбудителя инфекции.
Помимо этого, можно обрабатывать горло мирамистином, использовать рассасыающие таблетки лизобакт. Доступно использовать спрей гриппферон по 2-3 впрыска в каждый носовой проход 5-6 раз в сутки в течение 2 дней, далее 2-3 раза.
Повышение температуры тела более 38,5 требует снижения. Используется прием парацетамола.
Светлана Николаевна, здравствуйте! А в какой дозировке применять парацетамол? И насколько он оказывает влияние на развитие плода и последующее течение беременности?
Парацетамол разрешен в период беременности и не оказывает негативного воздействия на плод.
Дозировка 500 мг, с интервалом в 4-6 часов
Светлана Николаевна, большое спасибо.
Татьяна, здравствуйте!
При беременности нередко женщина сталкивается с респираторными заболеваниями, и как правило для малыша это угрозы не несёт. С учётом представленной информации, конечно, же рекомендуется очный осмотр и консультация лора или терапевта. Если пока записи к докторам нет, можно рекомендовать при отсутствии противопоказаний использовать Парацетамол по 500 мг до 4 раз в день в течение 3 суток. Препарат разрешён и имеет хороший профиль безопасности при беременности. Температура тела сбивается по самочувствию конечно же, и при субфебрильной температуре (37, 3-37, 5), женщине может быть некомфортно, тогда сбивать. Если до 38-38, 5 С, при хорошем самочувствии температуру можно наблюдать.
При боли в горле полоскание приветсвуется. Можно использовать Лизобакт, пастилки для рассасывания, безопасные к использованию при беременности. Нос можно орошать морскими растворами.
Проветривание помещения, питьевой режим: чаи, морсы, компоты. Если нет температуры тела, можно гулять на свежем воздухе.
Если самочувствие ухудшается, или после улучшения наступило ухудшение, то незамедлительно рекомендуется обратиться за консультацией профильных специалистов. Как правило, большинство простудных заболеваний заканчивается благополучно.
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Благодарю Вас за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Татьяна, я рада, что смогла помочь Вам! Будьте здоровы! 🕊
Наталья Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте! В подобных ситуациях, учитывая срок беременности, лечение в первые 5 дней симптоматическое, при температура и болевом синдроме показано применение жаропонижающего и обезболивающего средства. Для местного применения подойдут антисептики
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Поняла, спасибо!
Рада помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию похоже на обычную вирусную инфекцию, такое на ранних сроках бывает часто и на беременность, как правило, не влияет. Температура 37–37,3 не опасный подьем, её сбивать не нужно. Жаропонижающее обычно требуется при ≥38–38,5 или при плохом самочувствии (головная боль, ломота в теле). Во время беременности безопасен парацетамол. Дополнительно: тёплое питьё продолжать, полоскания (соль/ромашка) можно, местные средства для горла допустимы. Антибиотики не нужны без признаков бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре более 38 градусов можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.