Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный рефлюкс-эзофагит — вопрос №1858563

Здравствуйте!
После стрессовой ситуации и неправильного питания начались проблемы с ЖКТ.Прошла обследования.
УЗИ брюшной полости- полип желчного пузыря, перегиб.
ФГС:
СГПОД, эрозивный рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит, бульбит, рубцовая деформация луковицы ДПК.
Беспокоит боли в верхней части желудка, жжение, отрыжка, изжога, отсутствие аппетита .
Назначено :Омез 2 раза в день,
Де-нол 2 раза в день по 2 т,Креон.
Лучше не становится .
Подскажите,что можно принимать ещё? Заранее спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Полип желчного пузыря, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Для регенерации слизистой пищевода рекомендуется прием Альфазокс - по 1саше 3 раза в день через 30 минут после еды (не запивать, не есть 2 часа) + 1саше на ночь перед сном (также не запивая) - 1 месяц;
Для нормализации моторики пищевода и желудка (убрать воспаляющий заброс из желудка в пищевод) добавить Ганатон 50мг (Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.
Контроль ФГДС рекомендуется через месяц. При сохранении «языков пламени» - взять биопсию слизистой пищевода.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за ответ
Подскажите, как понимать " языки пламени

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эндоскописты так описывают подозрение на пищевод Барретта - перестройку слизистой пищевода. Но на фоне интенсивного заброса и воспаления в пищеводе такими «языками» может выглядеть повреждение пищевода. Поэтому после лечения и снижения воспаления рекомендуется контроль ФГДС, и при сохранении этих языков взять их биопсию.
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите я могу лечиться амбулаторно или нужно в стационар? Мне назначен антибиотик амоксициллин 1000 2 раза в день , нужно ли принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Подобная картина в пищеводе лечится амбулаторно, не требует стационарного лечения.
А по какому поводу принимаете Амоксициллин?
Клиент
Ксения Константиновна, назначил врач .Говорит раз была язва, теперь эрозии в пищеводе, нужно пропить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Амоксициллин по поводу эрозий может назначаться в курсе терапии против Хеликобактера, но тогда не хватает ещё трех препаратов для этого, и эрозии не пищеводе, а в желудке.
Амоусициллин при заболеваниях пищевода не назначается.
Клиент
Ксения Константиновна, врач аргументировал ,что необходимо снять воспаление, от этого боль в животе .А я в раздумьях нужно ли принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотики не убирают воспаление, они действуют только на бактерии?‍♀️
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо,я поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте.
ваш вес и рост?
курите?

узи загрузите.
полип давно?

по фгдс воспаление в пищеводе с эрозиями, грыжа пищеводного ответрстия диафрагмы.
воспаление в желудке и дпк.
рубцы в дпк-раньше были язвы.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению возможна такая схема.(лечение под контролем очного врача)
омез слабоват.
де-нол действует в желудке и в пищеводе не работает.

1) разо 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2 недеди, далее 20 мг утром - 2 месяца, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц..
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 1 месяц. (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
4)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

Контроль фгдс через 2 месяца.
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для оценкт размера грыжи

учитывая наличие рубцов нужно обследоваться на хеликобактер после окончания лечения.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, УЗИ загрузила.
Да, курю, понимаю ,что усугубляет , нужно бросить, мой вес 55 кг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) с эрозиями.
Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Рекомендую:
- Омез заменить на Разо или Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- добавить Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- добавить Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Де-нол оставить
- При выраженном болевом синдроме - Дюспаталин 200 мг 2 р в день.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для уточнения размеров грыжи , так как это рентгенологический диагноз .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Денол заменить на альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за обратную связь.Чем можно снять жжение в животе? Ещё меня беспокоит ,что эрозии кровоточат, опасно ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жжение у вас уберет альфазокс . Он будет способствовать и заживлению эрозии .