Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1680471

День добрый
Принимаю :Золофт 75 мг - 3 месяц
Месяц назад начались боли в животе , прошла обследование , врач назначил препараты (прилагаю анализы , и фото назначения )
Диагноз не поставили как таковой , беспокоит вздутие , боли под левым подреберьем тупая тянущая , метеоризм был
1)В норме ли анализы ?
2) Лечение имеет место быть, эффективно ли оно судя по анализам ?
3) Можно ли принимать капли с золофт , ведь в них спирт , или ничего не будет от такой микро дозы (алкоголь не употребляю ни в чем )
4)Что говорят эти анализы , потому что толком мне ничего не объяснили
5) Как происходит лечение , волнообразно ? Может ли при лечении быть периодические боли

Возраст: 30

Хронические болезни: В детстве ставили дисбактериоз после 14 не беспокоил желудок , но со многих продуктов , был понос (я так понимаю это срк ), но особо тоже не беспокоило

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой сейчас стул?
не было ли приема антибиотков до начала проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, сейчас стул нормальный , тошноты, рвоты нет , понос только от определённых продуктов , но я на белковом питание по назначению

Клиент
Мария Александровна, приема антибиотиков не было
Клиент
Мария Александровна, файлы всех анализов прикрепила
Гастроэнтеролог
по обследованиям
изогнутый желчный пузырь-врожденное.
снижено железо., скоре всего есть скрытый дефицит железа.

досдайте ферритин, панкретическую амилазу.

антитела к бокаловидным клеткам отрицательны, то есть вероятность взк(аутоиммуные заболевания кишечника) мала.

по клинике возможен сибр(проявляется вздутием и нарушением стула), который скорее всего хотят убрать энтерофуилом.
но он в этом плане слабоват, но попробовать можно.
чаще применяют альфа-нормикс

галстена скорее всего для желчного назначена, но она со вздуте не справится.
и это гомеопатия.

по поводу спирта-количество там минимально, НО в инструкции указано, что при золофте запрещено употребление спиртных напитков и ПРЕПАРАТОВ, содержащих алкоголь.
Поэтому их сочетать не следует.

лечение уже начали?
эффект есть?

по дообследованию
стоит досдать
копрограмма
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин-покажет естьли воспаление в кишечнике.
если еще н начали принимать энтерофурил, то можно сдать водородный дыхательный тест на сибр.

в лечении не хватает спазмолитика, например, тримедат 200 мг 3 р\д.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленным анализам и УЗИ значимой патологии не выявлено, кроме снижения железа крови. Согласно симптомам заболевания рекомендую выполнить ФГДС и дообследовать кишечник - копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Рекомендовала бы дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трекратно с интервалом в три дня
по обследованиям ничего критичного нет , снижен уровень железа .

Рекомендовала бы на данный момент соблюдать диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли это быть дисбактериоз ?
Поменяла три врача , так ответа не получила, раздувает под ребрами , жутко .
Тошноты , поноса , рвоты нет , начала болеть спина где копчик тянущие боли тоже , покалывание по всему желудку , метеоризм , урчание
Клиент
Екатерина Андреевна, препараты , что были выписаны мне не сделают хуже?
Если нет диагноза, как профилактику их можно пропить ? И как исключить , что это не от антидепрессантов, хотя желудок начал болеть через полтора месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил это препарат снимающие данные симптомы . Полноценное лечение после того как сдадите анализы
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Все обследования у Вас хорошие, отклонений нет, только есть снижение железа.
Вы описываете явные симптомы СИБР в кишечнике.
Поэтому в любом случае Вам нужно дообследоваться:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
5. Кровь на ферритин.
Из лекарственных препаратов сейчас начните прием Метеоспазмила по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Лечение, которое Вам расписали, не рекомендовала бы сейчас начинать, не совсем понятно что лечат этими препаратами, ведь причина возникновения симптомов не выяснена.
Поэтому сначала дообследование - а потом назначение адекватного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, очень дороги анализы , подскажите что можно сдать в первую очередь? Самое важное
Гастроэнтеролог
Самый первый и обязательный Водородный дыхательный тест с лактулозой.
По нему мы сразу сможем понять подтвердилось ли подозрение на СИБР.