Раздражение на языке

Добрый вечер! Ребёнку гастроэнтеролог прописала креон 10000 по 1/2 капсулы 3 рд, принимали в ложке с водой во время еды, и вот примерно через неделю приёма, ребёнок начал как будто чесать язык об зубки, кончик от этого немного покраснел, могло это быть от креона? Потому что малыш ещё раскусывать пытался минимикросферы, а я прочитала уже сегодня что это может вызывать раздражение. Не опасно ли это? И что надо делать чтобы раздражение быстрее прошло? А то я себя уже искорила всю, что я так сделала (((

Нет
2 года

Здравствуйте, Алина
Приложите фотографию
Сколько ребёнку? И зачем назначили креон?

Дарья Николаевна, фото загружается, креон назначили в связи с периодически и рвота и, ребёнку 2.5 года

Дарья Николаевна, загрузилось фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела
В рацион питания ничего нового не вводили?
Сладкое ребенок кушает?

Дарья Николаевна, новое не вводили, сладкое да, мармелад, зефир, пастила, сладкое, конечно, любит, хоть я и стараюсь ограничивать

Я больше склоняюсь, что это реакция на сладкое, чем на креон
Уберите сладкое сейчас и увеличьте водный редис до 40мл/кг

Дарья Николаевна, спасибо! А чем то стоит лечить это раздражение?

Так как кожных проявлений нет, смысла назначения антигистаминных не вижу
А на область языка наружно нечего наносить от аллергии, не придумали ещё
Поэтому только питьевой режим

Дарья Николаевна, спасибо!

Добрый вечер, Алина, в питании ребенка что то изменилось? Может пробовали новые продукты?

Галина,здравствуйте, нет, нового ничего не давали

На креон такой реакции не может быть, а вот на соки, продукты или сладкое возможно.

Галина, даже если креон принимать без оболочки?

Без оболочки если принимать возможно Легкое пощипывание
Давайте ребенку обильно воды

Галина, спасибо!))

Здравствуйте, Алина. Да, может быть такое если ребёнок пытался раскусить микросферы, потому как внутри этих микросфер находится фермент панкреатин - достаточно активный, расщепляющий пищу и вообще белковые субстраты. Оболочка микросферы защищает содержимое от контакта со слизистой оболочкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил,здравствуйте, спасибо, а это опасно, что он так попал на язык? Это проходит само такое раздражение или что-то надо делать? Я в панике!

Принятый ответ

это не опасно и проходит само по себе, не переживайте. Сейчас добавить питья.

Михаил, спасибо большое!

Добрый вечер
Паниковать не нужно, вреда ребенок таким образом себе никакого не нанес. Просто местная реакция на фоне того, что ребенок раскусывал капсулу. Достаточно продолжать обильно поить ребенка.

Дарья, спасибо большое! Для паникерши матери очень важно услышать что-то отрезвляющее и обнадеживающее

Не паникуйте! Все хорошо!))

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ребёнок пытался раскусить микросферы креона, то возможна такая реакция.

Сейчас исключите, сладкое, кислое, твёрдое , все то что может раздражать слизистую.

Если жалуется на боль на кончике языка, можно холисал нанести.

Страшного ничего не произойдёт, просто дискомфорт, на будущее стараться не раскусывать

Виктория, спасибо большое!