Межпредсердной сообщение в 5 мм в аневризме МПП

Здравствуйте ! Сегодня ходили на ухи сердца с дочерью , ей 2 месяца . Узист ничего не объяснила, молча вынесла заключение, где написано « Межпредсердное сообщение с 5 мм с аневризмой в МПП. Дополнительная хорда левого желудочка» . Что это такое? Чем опасно? Что делать ? Помогите , пожалуйста, ответом , от неведения становится страшно.

Нет
23 года

Татьяна, здравствуйэте. Межпредсердное сообщение бывает у детей. Оно у вас не очень большое, до года может уменьшиться или закрыться вообще. Аневризма это более тонкая ткань в предсердиях. Вреда не наносит. Дополнительная хорда левого желудочка это врожденное состояние, жизни не мешает. Самое главное, что камеры не увеличены. Рекомендовано динамическое наблюдение в указанные сроки и плановая консультация детского кардиолога для полноценного осмотра. Лечение сейчас никакое в такой ситуации обычно не рекомендуют. Жалобы есть?

Наталья Викторовна, спасибо за ваш ответ !
Жалоб у ребёнка нет

Как ребенок развивается, прибавляет вес, нет ли цианоза конечностей, носогубного треугольника, как сосет и что? На ГВ или смесь%?

Наталья Викторовна, ребенок развивается хорошо, вес набирает тоже отлично.
Исключительно гв с 1 дня жизни

Здравствуйте

5 мм жалоб вызывать не может
Требуется повторить эхо кг в динамике через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Ознакомилась с протоколом исследования.
Дефект небольшой по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
С учетом отсутствия признаков декомпенсации, только наблюдение, лечение никакое не требуется.
На учёт по м/ж у кардиолога встать
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромное, успокоили!

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Очень успокоили)

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, спасибо большое!