Консультация гинеколога /

Каменеет живот при беременности — вопрос №1859236

Здравствуйте! У меня срок 28 недель ровно. Замечаю с неделю уже, что при резкой смене положения тела живот как будто в кучку собирается, каменеет, твердый, как барабан. Бывает, что в положении стоят он твердый, а как ложусь, как будто растекается, мягкий. Болей нет тянущих. Несколько дней может каменеть при положении лёжа, меньше, чем минуту по длительности, затем резко мягчеет. А один раз было, что я сидела долго в душном помещении и начало сильно тянуть живот, но он был мягкий, затем отпустило, выделений никаких не было. Описала ли я тонус? Или это нормальные сокращения матки. Была на УЗИ 2 недели назад, все хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы ощущаете тонус матки, это норма.
Матка это огромный мышечный орган. В ответ на смену положения тела, физическую нагрузку она может сокращаться, это не говорит об угрозе преждевременных родов.
Если нет патологических выделений из половых путей, укорочения шейки, делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, как такой тонус влияет на малыша? Я уже 3 месяца не работаю, на больничном дома, то есть при желании могу и лежать и сидеть сколько хочется, не перенапрягаюсь. Что мне сделать, чтобы сократить частоту возникновения тонуса?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никак не влияет.
Это абсолютная норма.
Если вам дискомфортны эти ощущения, можете принимать магний 400 мг в сутки до конца беременности.
Не лежите, нет показаний. Больше гуляйте на свежем воздухе
Клиент
Наталья Александровна, я пила манге Б6 с 17 до 27 недель без перерыва. Гинеколог отменила. Мне все-таки продолжить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете продолжить, если тонус вам дискомфортен. Для плода он не несет вреда
Клиент
Наталья Александровна, вот кстати да, как только я отменила прием Магне, пришел тонус. Можно же связать вместе эти 2 события?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно. Возобновите прием
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Матка это мышечный орган
Реагирует на раздражение
Не переживайте
Если есть возможность, при возникновении таких ощущений примите горизонтальное положение на боку левом
И все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! То есть в стационар не нужно обращаться? Прикапаться магнезией. Можно, у меня и раньше такое бывало, но были другие заботы с анализами, не до этого. А сейчас все относительно спокойно и вот прослушалась к ощущениям. Каменеет живот после туалета по-большому, или когда ещё хочу в туалет по-маленькому. Тонус опасен для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасен выраженный тонус
У вас эпизодический
Какие препараты принимаете? Магний?
Клиент
Екатерина, я принимала Магне Б6 с 17 до 27 недель. Гинеколог сказала отменить. Мне продолжить прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Лучше продолжить
Клиент
Екатерина, а может ли тонус возникнуть из-за отмены Магне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может
Магнезия это прототип магния
Поэтому что ее не капать, принимайте его самостоятельно
Клиент
Екатерина, поняла Вас! Спасибо. Ещё вопрос: мне стало тяжеловато ездить на машине, в плане сесть в нее, вылезти из нее... Сразу каменеет живот... Это тонус от смены положения тела? Пока отказаться от перемещений на машине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием магния
И вы почувствуете изменения
Пока отказываетесь
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вы описали чрезмерную сократительную активность матки.
Тонус (дословно - напряжение) и сокращения мышцы матки - это одно и то же, эпизоды повышенного ее тонуса.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Что я должна предпринять? Это опасное состояние?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это можно расценить как признак угрожающих преждевременных родов и нужно принимать что-то, снижающее возбудимость матки.
Например, утрожестан, по 200 х 2 раза, удобнее через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, принимаю этот препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно добавлять второй. Например, индометацин по 25 мг х 3 раза на 10 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, попробую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно добавить магний по 1 табл 3 раза в день , но шпу по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сразу в течении минуты две отпускает то это нормотонус, ничего страшного нет, угрозы нет