Тонус при беременности

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Беспокоит дискомфорт внизу живота. Я думаю , что это так себя проявляет тонус. Но в интернете написано, что тонус это каменения всего живота. Я ощущаю напряжение или спазм, когда встаю с кровати, либо после туалета по маленькому или большому. Просто будто внизу схватывает спазм и потом отпускает, неприятно. Такие ощущения начали беспокоить неделю назад. Вчера обращалась сама в стационар, на узи тонус по задней стенке, шейка такая же как и была 36 мм. У меня стоит пессарий. Врач сказал, что продолжила вставлять утрожестан и шла домой отдыхать, ничего серьезного. А я накрутила себя до такой степени что чуть ли не истерика дома была, выпила за весь день 4 таблетки валерьянки. Скажите , пожалуйста, такие ощущения действительно не опасны или это все-таки тонус? Как раз за эту неделю я впервые начала ощущать шевеления малыша, особенно лежа на спине. Но когда лежу на спине, у меня живот сразу в тонус приходит. У меня такое с 1 триместра. Принимаю утрожестан 200 2 р в день, кардиомагнил, магний

25 лет
7 Апреля ·Просмотров: 182·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Матка это мышечный орган и она в норме приходит в тонус от датчика узи , от перемены тела , от движений малыша и тд . Если при этом нет болей и после отдыха проходит , то переживать не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! А шейку с пессарием тяжело мерить? Мерила молодая девушка, которая будто никогда не мерила с пессарием. Намерила 36 мм, у меня всегда 34-35 до и после установки пессария

Обычно после установки пессария шейку уже измерять неинформативно

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, я прикрепила свои наблюдения за день, посмотрите , пожалуйста. Может напряжение это рост матки? Просто странно , что только вставание с туалета вызывает подобное. То время , которое не писала , значит все было нормально. Завтра еще раз поеду смотреть шейку

Посмотрела , это вариант нормы . Матка может реагировать на дефекацию , мочеиспускание , это нормально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! Сегодня была у своего врача, она посмотрела шейку на узи, она 31 мм через 10 сек 33 мм. До этого всегда у этого врача была 35 мм, а сейчас получается 33 или даже 31. Перед узи врач посмотрел как стоит пессарий, было неприятно. Это могло подействовать на шейку что она ста чуть ниже? До этого первый этап всегда был узи. Так расстроилась, но врач говорит что у меня угол какой-то поменялся и возможно шейку перекрывает пессарий

Здравствуйте! Это отличная длина , не волнуйтесь, пессарий надежно удерживает шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, просто пугает , что уменьшилась на 2-4 мм. Это может быть погрешностью измерения? В следующий раз мерить только через 2 недели. Мне нужен постельный режим ? И пугает также безразличие врача, она сказала, что она к родам и будет укорачиваться. Я это понимаю, но не на моем же сроке

Да , это может быть погрешность измерения , но еще раз повторюсь , что после установки пессария , шейку неинформативно оценивать по узи . Если нет жалоб на боли, то постельный режим не нужен , просто не поднимаете тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, извините за большое количество вопросов, но уже устала переживать. Когда мне установили пессарий арабин, я ощущала его на уровне дырочек по окружности, после осмотра вагинального начала ощущать верхнее ребро, нижнее куда-то ушло в глубь, даже не могла дотронуться. А сегодня после осмотра я ощущаю так же верхнюю его часть только она как-то даже не прилегает к влагалищу, то есть я через верхнее ребро смогла бы утрожестан поставить. Нижнее также не чувствую. И я не понимаю нужно ли жить тревогу, может так шейка укорачиваться? Врач смотрела , сказала стоит правильно

Если при очном осмотре все хорошо , то переживать не стоит , значит все хорошо стоит

Принятый ответ

Добрый день. Ваши переживания понятны, но на таком сроке тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, в ответ на многие раздражители, в том числе в ответ даже на перистальтику кишечника . Это вполне может ощущаться так , как Вы описали .

Отдохните, постарайтесь отвлечься, понаблюдайте за собой дальше .
Обычно их особенность в том, что нет четкой периодичности, они возникают хаотично: то через час, то через полчаса и так далее и малоболезненные .
Строгой нормы частоты подобных ощущений не существует, но До 10 раз в сутки такие эпизоды - абсолютная норма.
Они могут учащаться при физической активности, полном мочевом пузыре, стрессе или активных шевелениях малыша.
Я Вам это пишу как женщина , которая в свое время «каталась» с подозрение на аппендицит во время беременности , настолько были интенсивные боли , но и это оказалось нормой беременности - растягивались маточные связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте! я прикрепила свои наблюдения за день, посмотрите , пожалуйста. Может напряжение это рост матки? Просто странно , что только вставание с туалета вызывает подобное. То время , которое не писала , значит все было нормально. Завтра еще раз поеду смотреть шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте! Сегодня была у своего врача, она посмотрела шейку на узи, она 31 мм через 10 сек 33 мм. До этого всегда у этого врача была 35 мм, а сейчас получается 33 или даже 31. Перед узи врач посмотрел как стоит пессарий, было неприятно. Это могло подействовать на шейку что она ста чуть ниже? До этого первый этап всегда был узи. Так расстроилась, но врач говорит что у меня угол какой-то поменялся и возможно шейку перекрывает пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка - мышечный орган и в норме может реагировать тонусом стенок на различные раздражители (например, на движения).
В норме с данного срока могут беспокоить тренировочные схватки Брекстона-Хиггса - ощущение напряжения внизу живота, "тонуса" - это не опасно и не приводит ни к выкидышу, ни к преждевременным родам.
С увеличением срока эти ощущения могут проявляться чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, я прикрепила свои наблюдения за день, посмотрите , пожалуйста. Может напряжение это рост матки? Просто странно , что только вставание с туалета вызывает подобное. То время , которое не писала , значит все было нормально. Завтра еще раз поеду смотреть шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Сегодня была у своего врача, она посмотрела шейку на узи, она 31 мм через 10 сек 33 мм. До этого всегда у этого врача была 35 мм, а сейчас получается 33 или даже 31. Перед узи врач посмотрел как стоит пессарий, было неприятно. Это могло подействовать на шейку что она ста чуть ниже? До этого первый этап всегда был узи. Так расстроилась, но врач говорит что у меня угол какой-то поменялся и возможно шейку перекрывает пессарий

Здравствуйте, Евгения.
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм. Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря и др.), но если это незначимая разница в несколько миллиметров, и в целом показатель длины входит в пределы нормы, то это не считают патологией/укорочением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, извините за большое количество вопросов, но уже устала переживать. Когда мне установили пессарий арабин, я ощущала его на уровне дырочек по окружности, после осмотра вагинального начала ощущать верхнее ребро, нижнее куда-то ушло в глубь, даже не могла дотронуться. А сегодня после осмотра я ощущаю так же верхнюю его часть только она как-то даже не прилегает к влагалищу, то есть я через верхнее ребро смогла бы утрожестан поставить. Нижнее также не чувствую. И я не понимаю нужно ли жить тревогу, может так шейка укорачиваться? Врач смотрела , сказала стоит правильно

Евгения, правильность установки акушерского пессария может проконтролировать только акушер-гинеколог при очном осмотре. Если есть сомнения, то обычно рекомендуют обратиться очно для осмотра на кресле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В норме матка должна тонировать, так как это мышечный орган. Но если беспокоят жалобы на частый тонус, возможно порекомендовать добавить к вашему лечению MgB6 форте по 2 т 3 раза в сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте! Сегодня была у своего врача, она посмотрела шейку на узи, она 31 мм через 10 сек 33 мм. До этого всегда у этого врача была 35 мм, а сейчас получается 33 или даже 31. Перед узи врач посмотрел как стоит пессарий, было неприятно. Это могло подействовать на шейку что она ста чуть ниже? До этого первый этап всегда был узи. Так расстроилась, но врач говорит что у меня угол какой-то поменялся и возможно шейку перекрывает пессарий

Возможно перекрывает пессарий ,либо на тонусе так может быть ,но в любом случае это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Константиновна, это можно считать погрешностью? После приема пришла домой и легла спать, за то время пока спала, набрался мочевой и очень хотела в туалет. После того как сходила была тяжесть средняя внизу живота, я напугалась и выпила 1 таблетку ношпы. Сейчас лучше. Это тонус? Нужно в больницу ?

Если сейчас имеется улучшение после приема препарата, то в больницу не нужно

Скорее всего было длительное воздержание мочевой пузырь мог так воздействовать на матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Константиновна, а можно делать узи шейки каждую неделю, если стоит пессарий. Просто места себе не нахожу из-за этой разницы 2-4 мм через неделю. И вот хотела еще узнать, мне же в стационаре измеряли шейку и она была 36 мм, это было позавчера. Неужели она могла укоротиться, сложно вообще измерять шейку с пессарием? Девочка молодая делала узи, могла она ошибиться?

Укорочение может происходить на тонусе, не переживайте пожалуйста. Контроль рекомендовано проводить один раз в 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Константиновна, а что тогда делать если тонус, ложиться в больницу ?

Тонус может быть периодически, и не несёт чего-то критичного, если это не на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка может приходить в кратковременный тонус при вставании с кровати, походе в туалет, в ответ на шевеление плода. При выраженном дискомфорте ситуационно может быть применен папаверин ректально. Лечение в принципе вы получаете в полном обьеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте! я прикрепила свои наблюдения за день, посмотрите , пожалуйста. Может напряжение это рост матки? Просто странно , что только вставание с туалета вызывает подобное. То время , которое не писала , значит все было нормально. Завтра еще раз поеду смотреть шейку

Описанные вами ощущения с большей вероятностью это нормально. Матка мышечный орган, может иногда сокращаться. Тянущие боли могут быть из-за роста матки. Не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте!
Это хороший результат по шейке
Шейка может чуть сократиться после осмотра, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, а можно делать узи шейки каждую неделю, если стоит пессарий. Просто места себе не нахожу из-за этой разницы 2-4 мм через неделю. И вот хотела еще узнать, мне же в стационаре измеряли шейку и она была 36 мм, это было позавчера. Неужели она могла укоротиться, сложно вообще измерять шейку с пессарием? Девочка молодая делала узи, могла она ошибиться?

Вообще обычно с пессарием шейку уже не измеряют, но да, измерение менее информативно. Обычно она больше, чем измеряют. Шейка не всегда одного размера, +-5 мм может быт разница даже утром и вечером. Если вам тревожно, и вы хотите контролировать, то рекомендуется не чаще, чем раз в 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шейка просто отклонена кзади сейчас, и поэтому верхнее ребро может не прилегать к влагалищу. Если нижнее глубоко, это хорошо

Утрожестан обычно рекомендуется ставить по нижнему своду