Консультация акушера /

Отслойка хориона — вопрос №1780442

Беременность 5 недель. Отслойка хориона по узи 4,4*2,9
Рекомендации врачи узи - дюффастон 1т 2 раза в день, магний, паппаверин, покой, контроль узи через 10-14 дней. В жк по месту жительства сказали приходить после праздников, все записи расписаны. Сейчас живот тянет как при менструации, есть тонус. Подскажите по правильности лечения и рекомендаций и есть ли шансы сохранить беременность. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все шансы, конечно, есть, гематома очень невелика.
Дюфастон увеличьте до полной дозы - 1 таб х 3 раза, (первый прием - 4 таблетки сразу), магний и папаверин не нужны. Соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,.Елена! Показание к препаратам прогестерона : привычный выкидыш или наличие кровянистых выделений при данной беременности. Если такого нет, то прием дюфастона ничего не даст. Так же срок маленький , В таком сроке беременность прерывается из-за хромосомных нарушений и дюфастон на это не повлияет. Эффект дюфастона хороший если есть эмбрион с сердцебиением и на этом фоне появляются кровянистые выделения. Дискомфорт внизу живота еще не является признаком прерывания беременности без кровянистых выделений. Поэтому сейчас можно просто понаблюдать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансы у ва есть и большие, не переживайте. На малых сроках часто листки и складки эндометрия принимают за отсрочку, но на самом деле это не так. Дюфастон принимайте 10 мг 3 раза в сутки. Спазмолитики ношпа, св с папаверином. И не переживайте !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, шансы все есть. Половой и физический покой. Дюфастон 1 т 3 р. При болях но-шпа или папаверин в свечах. Фолиевая кислота 400. Йод 200. Или поливитамины для беременных. Транексам 500 3 р 3-4 дня для остановки прогрессирования отслойки. Если появятся выделения темные коричневые, то страшного нет. Это из гематомы. Если свежая кровь, то это уже на очень хорошо. Тогда Транексам возобновить. Здоровья вам и удачной беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Конечно шансы есть. Гематома очень часто бывает у беременных на ранних сроках. Терапия вам назначена адекватная, можете увеличить Дюфастон до 3 таблеток в сутки, в остальном все в порядке