Нарос на миндалине

Здравствуйте очень давно заметил нарост на миндалине, сказали попилому. При проведении фгдс частично отсчипнули, сказали попилому. Не давно обратил внимание нарост вернулся к тем же размерам около 5 мм в диаметре. Раньше был розовый, сейчас как бы в белую точку. Что делать?

Вроде тонзиллит.
39 лет

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепил.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил.

На фото действительно похоже на папиллому левой небной миндалины

В связи с ростом и возможностью травматизации- не желательно удалить у лор-врача с выполнением гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, исследование делали, сказали папиллома плоскоклеточная, по-моему.

Ее нужно удалить полностью с миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, она не растет, вернулась к прежним размерам после отсчипывания. Почему она побелела?

Это налет фибрина, учитывая что изменила цвет также желательно ее удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Да, похоже на папиллому. Что было в результате биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, попилома плоскоклеточная по-моему.

Тогда это не страшно. Это доброкачественное образование. Необходимо следить за дальнейшим ее развитием. Обследование 1 раз в год обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, почему она побелела?

Нет ли у, Вас болезненного состояния в виде простуды или , возможно , болели недавно.
Этот налет снимается или нет? Болит горло или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, ничего не болит, состояние хорошее, не простывал.

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, налет не снимается

По фото сложно судить о белесватости. Насколько она белая , не видно. Или слегка белая. Или есть белые вкрапления. Когда заметили, что побелела. Что этому предшествовало

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, не полностью белая, как бы в белую точку (вкрапления), как будто бородавка, заметил с неделю назад.

Попробуйте сдать мазок именно прицельно с этого места. Еще , если недавно совсем удалят, то это может быть фибриновым послеоперационным налётом

Тогда точно папиллома так-то цвета

Принятый ответ

Здравствуйте , это папиллома небной миндалины -
Показано удаление новообразования в плановом порядке под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
anatolij.bojko.1984@mail.ru
Клиент

Сергей Александрович,