Консультация дерматолога /

Нарост на родинке — вопрос №2978031

Здравствуйте!
Родинка на спине, достаточно подвижная, существует уже много лет. Сейчас заметила, что сверху на ней появился твердый нарост.
1) что это может быть?
2) нужно ли сейчас обращаться ко врачу или ждёт пару месяцев?
3) можно ли аккуратно заклеить пластырем, чтобы дать ей спокойно зажить (если нарост может быть последствием травмы)

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергии, астма

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше похоже на акрохордон (мягкая фиброма)- образование доброкачественное.
Возможно травмировали одеждой.
В таком случае рекомендуют обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день -2-3 дня.
Заклеивать не надо, если повышен риск травматизации можно удалить очно у врача дерматолога (жидким азотом или аппаратом Сургитрон, после удаления обработка раствором фукорцина 2 раза в день -10 дней, не мочить.
Показаний к экстренному обращению сейчас нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это обычный дермальный невус. Родинки покрыты той же кожей, что и всё тело, поэтому на них также могут появляться ороговевшие участки. В данном случае, скорее всего, имела место незначительная травматизация, вследствие которой образовалась корочка.

Заклеивать не требуется. Вы можете аккуратно смазывать корочку Бепантеном , это поможет размягчить её, и со временем она, возможно, самостоятельно отпадёт. Поводов для беспокойства нет.

Дермальные невусы телесного цвета, не содержащие пигмента и имеющие выпуклую форму, являются абсолютно доброкачественными. Согласно научным данным, такие родинки не подвержены злокачественному перерождению.

Тем не менее, если невус доставляет Вам дискомфорт Вы можете в плановом порядке обратиться к дерматологу для удаления.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина,здравствуйте
Визуально на фото Травмированный невус.
Рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-хб одежда
-не травмировать, не тереть и не заклеивать
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Срочного обращения не требуется .
В дальнейшем если беспокоит эстетически или есть риски травматизации,то можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при травмированном невусе
Визуально спокойный
Риск перерождения минимальный

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на травмированный папилломатозный невус или мягкую фиброму. Ничего страшного нет . Нужен для уточнения очный осмотр и удаление
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на травмированный папилломатозный невус, поэтому и образовалась корочка.
В любом случае это доброкачественное новообразование, которое не склонно к перерождению в злокачественное.
Сейчас 2 раза в день: наносить цикапласт бальзам или пантенол, корочка сама отпадет, заклеивать не нужно.
При желании можно удалить данный невус у дерматолога.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозного невуса, есть разрастания из-за травматизации, сухости кожи, не переживайте, подозрительного нет.
По возможности очно показать дерматологу и лучше удалить, чтобы не было травмирования и разрастания.
По лечению водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Не переживайте, подозрительного нет.