Родинка/нарост/бородавка
Женщина, 56 лет. Достаточно давно появилась родинка на теле в районе живота. Недавно заметила что родинка стала «шершавой», начала иметь наросты по поверхности. Красно-черное на поверхности это запекшаяся кровь, так как когда мылась скорябнулось мочалкой. Помогите определить что это и посоветуйте пожалуйста что с этим делать. На прием к онкологу уже записана, но не могу но спать ни есть. На постоянной основе принимаю: Конкор, нолипрел, этацизин, эплеренон, магнерот, крестор, омега 3, витамин д 5000 мЕ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить себорейную кератому. Такие образования являются доброкачественными, не склонны к озлокачествлению. В таких случаях рекомендуют просто наблюдать либо если образование часто травмируется, мешает эстетически, можно удалить лазером.
Для подтверждения диагноза рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии образования.
Александра Николаевна, скажите, пожалуйста, а такое может случиться по приеме витамина Д и омега 3?
Нет, приём данных препаратов не является причиной
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование. При травматизации может увеличиваться.
Для уточнения - нужен очный прием дерматолога и проведение дерматоскопии.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить себорейную кератому-доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
Рекомендую плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр под увеличением для точной визуализации структур).
Если мешает( травмируете, натираете) или эстетический дискомфорт можно удалять: лазером, радиоволновым методом или электрокоагуляцией.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейной кератомы. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Это доброкачественное кожное образование. С целью эстетики на приеме у доктора можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Себорейной кератомы.
Травмированной.
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Себорейная кератома это доброкачественное образование.
Но осмотр необходим.