Эндометрий увеличенный в менопаузе.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 52 года. Менопауза 5 лет. 30 октября делала профилактическое узи . эндометрий был 5.5.мм. Прошло три месяца решила сегодня сделать контрольное узи , эндометрий 7.2 мм. Я понимаю, что придется делать гистероскопию. У меня такой вопрос. Можно ли отложить эту операцию на месяц- два?? Так как я сейчас прохожу курс капельниц и уколов по проблеме м сосудами головы. Ничего страшного не случится за это время??? Не закровит ли??
Здравствуйте, да вы можете отложить операцию на пару месяцев, но затем сделать обязательно гистероскопию.
Наталья Игоревна, спасибо за ответ. Гистеру по любому делать, без нее в менопаузе никак? При таком эндометрии может закровить?
Никак, да могут быть кровянистые выделяния, гиперплазия, развитие онкологии
Наталья Игоревна, я там сканы узи прикрепила , предыдущее и нынешнее , посмотрите пж
Рекомендации прежние.
Планово нужно проведение оперативного лечения. На пару месяцев можно отложить процедуру
Наталья Игоревна, спасибо)
Наталья Игоревна, предлагают для начала пацпель биопсию сделать. Есть в этом смысл?
Нет, в вашем случает это будет малоинформативно, весь эндометрий не уберется
Наталья Игоревна, это не для того чтобы убрать эндометрий а посмотреть есть атипичные клетки или нет. Чтобы вдруг два раза не попасть под наркоз. Сначала гистера а потом операция вдруг
Принятый ответ
Два раза не будет наркоза. Вы делаете либо гистероскопию с диагностическим выскабливание либо гистерорезектоскопия. Смотря какой аппарат в больнице.
Аспират можно взять но могут попасть не все клетки
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо!)
Здравствуйте! Если у Вас нет кровяных (мажущих) выделений, то гистероскопию можно отложить на 1-2 месяца.
Екатерина Владимировна, у меня сейчас нет выделений, но при эндометрии 7.2 может закровить?
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Там ч сканы узи прикрепила . сегодняшнее и три месяца назад. Мне по любому делать гистеру, без нее никак?
Да, при такой толщине эндометрия могут начаться выделения кровяные
Екатерина Владимировна, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо )
Учитывая, что Вы в менопаузе, лучше не рисковать и сделать гистероскопию с выскабливанием.
Все-таки риски рака эндометрия в менопаузе выше, поэтому такое дообследование никогда не будет лишним.
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо)
Екатерина Владимировна, предлагает знакомый гинеколог для начала сделать пайпельбиопсию. Есть ли смысл в ней
Пайпель - биопсия хорошая процедура, но невозможно во время этой процедуры получить эндометрий из всех точек, в отличии от выскабливания.
Екатерина Владимировна, знакомый гинеколог говорит, что посмотреть клетки на атипию, если ее нет, то просто наблюдаться. А то получиться два наркоза подряд, если что-то вдруг не дай бог есть
Галина, я понимаю о чем Вы говорите, но, повторюсь, если бы Вы были в репродуктивном периоде, когда у Вас еще функционируют яичники и есть какое - то обоснование пышному эндометрию, то конечно можно было бы начать с биопсии эндометрия, но Вы в менопаузе, поэтому нужно более информативное обследование.
Вы можете сейчас сделать пайпель- биопсию эндометрия и если там не будет атипических клеток, сделать гистероскопию с выскабливанием в течении 3х месяцев.
Екатерина Владимировна, то есть пайпель- биопсия немного оттянет время гистероскопии, я правильно поняла? А если я уж так и так собралась это делать примерно через месяц, может перед гистерой еще раз узи сделать, смысл есть? Простите за дотошность. Я очень плохо переношу наркоз, поэтому то так тщательно подхожу к этой проблеме)
Принятый ответ
то есть пайпель- биопсия немного оттянет время гистероскопии, я правильно поняла? Да, именно так
Узи Вы можете переделать непосредственно перед гистероскопией, если Вам так будет спокойнее.
Екатерина Владимировна, хорошо. Спасибо)
Здравствуйте
Если нет кровянистых выделений то можно отложить на 1-2 месяца
Кристина Викторовна, выделений нет. Но при таком эндометрии может закровить ? Посмотрите там сканы узи я прикрепила, предыдущие и сегодняшнее
Принятый ответ
Да, эндометрий толстоват
Может подкровить
Кристина Викторовна, спасибо)