Консультация проктолога /

Долихокон. Тазовая дистопия купола слепой кишки. Дискинезия по гипотоническому типу. — вопрос №1406620

Наблюдаюсь у проктолога и гастроэнтеролога с рождения…
Запоры длиною в месяц, мне ни одни лекарства, клизмы, слабительные не помогают, даже на обследования сильные слабительные как ФОРТРАНС и аналоги не берут, вечные боли в животе, вечное вздутие. Делала колоноскопию и ирригоскопию, заключение ирригоскопии… Долихокон. Тазовая дистопия купола слепой кишки. Дискинезия по гипотоническому типу. РАСШИФРУЙТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ, что с моими кишками? Что с желудком? Мой проктолог говорит «ОПЕРАЦИЯ»!! Другие проктологи отговаривают, говорят что МОЛОДАЯ ЕЩЕ, полостные операции сложные, могут быть проблемы после операции хуже!
Объясните плюсы и минусы операции…
Или как жить с такой болезнью если отказаться от операции?!
я честно устала , мне тяжело у меня всегда болит живот, таблетки не берут, обезболы работают на минут пять, даже в туалет ходить больно… жизнь мне подарила такой подарок, а я не могу приспособиться к нему, и врачи постоянно рот открывают видя мои заключения и результаты…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Наталья.
Человеческим языком это называется удлинение толстой кишки с низким расположением (опущением) слепой кишки в малый таз. Низкий мышечный тонус стенки толстой кишки.
Хотя для низкого тонуса Вы достаточно молоды. Надо смотреть снимки.
Вы действительно живете в Москве или просто указали эту точку локации?
Принятый ответ
Клиент
Артем, переехала в другой город, по прописке я в Москве. Что мне можете посоветовать с моей проблемой? Стоит ли делать операцию? Я не понимаю уже. Мнения расходятся, хочу понять плюсы и минусы этой операции и если не делать операцию как жить с такой аномалией как нормальный человек?

Проктолог
Наталья, ответить на Ваш вопрос вот так сразу, по одному только заключению ирригоскопии невозможно.
Нужны все протоколы и заключения врачей, схемы проводимой ранее терапии, все исследования которые были выполнены. При этом часть исследований будут неполноценны (как ирригоскопия, протокол которой Вы приложили, фактически она не получилась, контрастом удалось заполнить только левую половину ободочной кишки).
После этого нужно будет дополнительно обследоваться для уточнения причины запора, длинная кишка сама по себе редко бывает причиной запора (только при злостном нарушении диеты).
И только в самом конце можно будет принять решение оперировать или нет.
Общий чат не подходит для такого рода разбора.
Клиент
Артем, ну мне и другие обследования не могут нормально сделать, не отчищается полностью у меня кишечник, колоноскопию сколько раз делала безуспешно.. Как тогда делать исследования если мне в принципе тяжело чиститься, а вообще это и маральник и физически трудно, я уже перед исследованиями не ем 3 дня только жидкие бульоны что бы ничего не было в организме, знаете как это тяжело? Постоянно чиститься и всё безуспешно. Какие еще обследования мне пройти надо? КТ колонографию?
Проктолог
Наталья, начать нужно с исследований, которые не требуют дополнительно подготовки. Вы так и не указали, какие исследования Вам были уже выполнены.