Консультация нефролога /

Проблемы цистита — вопрос №1860033

Здравствуйте. недавно на фоне СИБР у меня развился цистит, который был пролечен канефроном, финефролом и дифлюканом.
Сейчас не понимаю взаимосвязь ментола и проблем цистита.
Как только приму таблетки валидола , или таблетки от кашля с ментолом - у меня начинается разжигание после мочеиспускания, и маленькие порции мочи. Это может быть как-то связано с ментолом?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, были ли выполнены общий анализ мочи и посев мочи? Канефрон, финефрол - это уросептики, они не убивают бактерии, а только сдерживают их рост и не позволяют им прикрепляться к стенке мочевыводящих путей, то есть по сути бактерии в мочевыводящих путях могут находиться по настоящее время.
В течение какого времени принимали травы?

Ментол сам по себе редко провоцирует обострения воспаления слизистых, но как индивидуальная реакция - да, может быть. Как и любое другое кислое/острое/пряное в высокой концентрации.
Особенно высоки риски этого при условии употребления малого объема жидкости менее 30 мл/кг/сутки.
В том числе малые порции мочи могут быть связаны не с самим валидолом, а с той ситуацией, в которой он был принят.
Клиент
Дарья, общий анализ мочи был в норме. плотность мочи была высокая . остальное в норме.
прием препаратов был в течение месяца -канефрон и фитонефрол
Клиент
Дарья, сейчас еще принимаю бифиформ в течение месяца
Нефролог
Понятно

Сколько был рН мочи?

Если в ОАМ (общем анализе мочи) бактерий не было, то мы можем считать, что врач решил, что цистит был интерстициальный абактериальный - то есть возникающий без участия бактерий, и травяные препараты направлены только на улучшение РН мочи, объема мочи и состояния слизистой. Прием в течение месяца обычно достаточен.

Хорошо, что назначили также пробиотики, это важно.

Проблема с абактериальным циститом в том, что его провоцирует любая мелочь - стресс, пища, малое питье, овуляция, менструация, переохлаждение, застой в венозном кровотоке малого таза после долгого сидения, половой акт, проблемы слизистых влагалища и т.д.

В такой ситуации все-таки рационально пройти полное обследование:
- если есть сейчас проблема, то пересдать сейчас ОАМ + посев мочи (часто бывает так, что в ОАМ бактерий нет, в посеве есть)
- обследование у гинеколога - фемофлор, мазок на цитологию и вирусы (мазки - если не выполнялись в этом году), обратить внимание врача на то, нет ли проблем со слизистыми влагалища, как выглядит уретра.
- УЗИ мочевого пузыря и почек на пустой и на полный мочевой пузырь - на пустой мы не увидим слизистые мочевого пузыря, а там может быть банально полип, который портит всю картину
- последний шаг - осмотр уролога на кресле с осмотром уретры

Пока можно попробовать Фитолизин 1 капс х 2р\сут в течение 1 мес + Цистифлюкс 1 пак х 1р\сут на ночь 14 суток на стакан воды, опорожнив перед этим мочевой пузырь, фитолизин имеет другой состав, нежели ранее принятые травы, а Цистифлюкс содержит в составе также д-маннозу, которая хорошо влияет на слизистую и при этом не кислит так, как морс из самой клюквы.

Это то, что касается мочевого пузыря.

Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Цистит был впервые ?
Сдавали общий анализ мочи, проходили УЗИ?
Если есть какие либо обследования, прикрепите, пожалуйста.