Головокружение , потеря в пространстве, тошнота
Заметила что начались выделения , появилось красное пятно на руке с маленьким волдырями .Выпила дифлюкан 150мг , все симптомы тут же ушли , но сегодня решила закрепить результат, забыв о том что пила 150мг (обычно пью 50мг),выпила такую же дозу 150мг . Через пару часов закружилась голова , тошнота , в глазах начало темнеть. Прошло уже более 7 часов после приема , голова до сих пор кружится .Стараюсь пить очень много воды и полисорб , в надежде ,что будет лучше . Как лучше всего поступить в данной ситуации? Чего стоит опасаться ?
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы артериальное давление измеряли? Оно в норме? Дело в том, что максимальная суточная доза флюконазола 800мг, а затем он может применяться ежедневно 200-400мг длительно. Поэтому, Ваши симптомы никак не связаны с его приемом
Илона Альбертовна, нет , давно не проверяла артериальное давление
При плохом артериальном давлении нельзя принимать флуконазол ?
Можно принимать. Просто жалобы больше похожи на низкое давление. Либо низкий ферритин, витамин Д. Но никак не прием флюконазола
Илона Альбертовна, с анализами все в порядке , ферритин в норме ,сдавала на прошлой недели, кроме дифлюкана ничего не принимала
Простое совпадение
Почему вы не рассматриваете вариант ,что это может быть передозировка ?
Я выше написала допустимые дозы приема без явлений передозировки
Тогда почему вода и промывание желудка мне помогают в данный момент , если это не передозировка , организм у всех разный , может вторая таблетка 150мг была для меня перебором
Не зря же используют интервал 1-й , 4-й , 7-й при дозировке 150 мг
А давление Вы измеряли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза 150 мг обычно не токсическая, даже если приняти 150 мг два раза (итого 300 мг), но индивидуальная чувствительность бывает и такая реакция на препарат возможна. Какой уровень артериального давления на данный момент? На фоне приема полисорба есть положительная реакция?
Здравствуйте, сегодня уже проснулась без вчерашних симптомов, полисорб и регидроВит хорошо помогли
Марина, да скорее всего такая дозировка оказалась для вас повышенной и такая реакция связана с ней
Принятый ответ
Здравствуйте. Флуконазол в указанной дозировке не может вызвать подобную клиническую картину, при отсутствии индивидуальной непереносимости и если вы раньше уже пили этот препарат. Передозировка более 800 мг в сутки. Рекомендуется измерить АД, измерить температуру, исключить другие причины вашего состояния.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Постарайтесь не переживать. Вы приняли суммарно 300 мг флуконазола и это допустимая доза, иногда её назначают даже в лечении, поэтому опасной передозировки здесь нет. Но головокружение, тошнота и слабость могут быть побочной реакцией препарата или вегетативной реакцией на «неправильно» принятую дозу (тревожная реакция/ паническая атака). Обычно такие симптомы проходят в течение суток. В таких ситуациях обычно рекомендуют больше отдыхать, пить воду, не принимать больше препарат. Если появится сильная рвота, выраженная слабость, сердцебиение или состояние не улучшится в течение суток, то лучше обратиться очно за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, доза принятая вами не критичная, поэтому маловероятно что это передозировка.
Действительно на фоне приема препарата флуканазол могут быть вараженные побочные эффекты которые вы описываете, можно использовать смекту или другие адсорбенты и понаблюдать за самочувствием в динамике. При ухудшении обратиться в токсикологию в стационар.