Дифлюкан, Эритромицин

Здравствуйте Мне рекомендовали приём капсул Дифлюкан 150 мг 1 раз в неделю на 5 приёмов и мазь Эритромицин 2 раза в день 3 недели. В инструкции к препарату Дифлюкан сказано, что его противопоказано применять с Эритромицином. Имеются в виду таблетки Эритромицин или в том числе мазь?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Неважно, в каком виде препарат - мазь или таблетки. Они взаимодействуют между собой и совместно принимать не рекомендуется.
Со своим лечащим врачом можно обсудить вопрос о замене Эритромицина другим препаратом. Который показан будет в вашем случае и не будет взаимодействовать с Дифлюканом.

Полина Викторовна,
Содержание эритромицина в мази значительно ниже по сравнению с таблетками. Даже это потенциально опасно?

Риск возникновения побочных эффектов будет меньше, но все же не рекомендуется совместный прием. Либо по возможности в день приема одного из них не принимать второй препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Да, совместное применение этих препаратов может вызвать серьезную аритмию. 30-65% мази эритромицин попадает в кровоток, поэтому лекарства будут взаимодействовать. Остались ещё вопросы?

Зарема Абдукадыровна,
Содержание эритромицина в мази низкое по сравнению с таблетками. Даже это потенциально опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача». Применение этих лекарсвенных средств совместно (независимо от формы эритромицина - таблетки или мазь) увеличивают риск сердечно-сосудистых осложнений, а именно внезапной смерти. Рекомендую проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу замены лекарства.

Даже в случае приёма капсул дифлюкана раз в неделю?

Да, даже в этом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы правы, рекомендую проконсультироваться с лечащим врачём о замене препарата
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При использовании мази эритромицина на небольшую зону поражения системная абсорбция низкая.
С учетом того, что эритромицин назначен в форме мази, а дифлюкан вам назначен не ежедневно, а по схеме один раз в неделю, на мой взгляд схема лечения, рекомендованная вам вашим лечащим врачом, допустима.
Будьте здоровы!

Добрый день!
Если если есть такая возможность, обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения. Побочные эффекты возникнуть могут при совмещении данных препаратов.
Но учитывая, что дифлюкан вам понимать один раз в неделю, возможно в этот и следующий день до полного выведения препарата использовать другую мазь.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, я вижу, что по инструкции капсулы дифлиюкан принимают и в бóльших дозах, и каждый день месяцами. В этом случае риск побочных эффектов возрастает ( а именно внезапной сердечной смерти), в том числе риск при комбинированном применении с Эритромицином? Или само сочетание Эритромицина и Дифлюкана создаёт повышенный риск внезапной сердечной смерти вне зависимости от доз? Иными словами: безопаснее принимать Дифлюкан по 400 мг каждый день месяц, или сочетать Дифлюкан раз в неделю по 150 мг на 4-5 недель с мазью Эритромицин применяемой ежедневно 3 недели?

Описанные вами побочные эффекты, бывают в очень редких случаях, единичных.
Речь идёт об совместном приеме двух препаратов. Когда они находятся в максимальной концентрации в организме. Если пропускать мазь в дни приема дифлюкана, риск побочных эффектов уменьшается.