Кровяные выделения именно после приема Дифлюкана

Здравствуйте, сегодня утром приняла Дифлюкан для лечения вагинального кандидоза. Примерно через 2 часа после приема начались кровянистые выделения. Месячные были с 24 по 28 ноября, цикл всегда стабильный 30 дней, поэтому до следующих еще около 3 недель. Никаких других препаратов не применяю, половой жизнью не живу, никаких болезней не имею. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Читала на форумах, что у многих девушек возникала та же проблема после приема препаратов с флуконазолом, и выделения у многих продолжались больше нескольких недель, но никто из врачей не дал им объяснения, связанного именно с приемом этого препарата.

Нет
30 лет

Здравствуйте, выделения как при менструации по обьему? Или скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, пока что выделения скудные, но стабильные в течение дня.

Принятый ответ

Пока понаблюдайте. Если в течение 3-4 дней, то это овуляторные. Если дольше, то после рекомендуется провести контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, поняла, спасибо за консультацию!

Александра, доброе утро. Это может быть просто совпадение, например прием препарата совпал с предполагаемой овуляцией и несколько мажущие выделения появились на белье. Понаблюдайте, с большой вероятностью препарат не связан с выделениями. В противном случае ничего страшного нет, ничего не предпринимаем. Единственное, если узи органов малого таза давно не делали, то желательно сделать. Раз в год обязательно посетить доктора гинеколога для профилактического осмотра и узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, дело в том, что у меня никогда раньше не было преждевременной овуляции, а тут именно после препарата произошло такое. До следующих месячных 3 недели. И смущает, что многие девушки пишут о похожей проблеме после приема этого препарата, но нигде не описана взаимосвязь. Написала вопрос не смотря на наличие подобных в интернете, потому что в моем случае нет абсолютно никаких других возможных причин. Абсолютно здорова (не считая вагинального кандидоза), регулярно прохожу обследования.

Принятый ответ

Такие выделения можно связать с любым препаратом и уверена найдутся отзывы в интернете. Не переживайте , если выделения незначительные, то ничего страшного не случилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, понятно, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически любой препарат может спровоцировать нарушение менструального цикла, заранее не угадать

Если выделения прекратятся за 1-2 дня, дообследование не показано. Если пойдут на усиление, выполнить УЗИ ОМТ. Исключить патологию (полип эндометрия, эндометриоз, кисту яичника, гиперплазию эндометрия, например.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, понятно, спасибо за ответ!

Здравствуйте рекомендую УЗИ ОМТ, для дальнейшей тактики

Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, если выделения скудные то ничего страшного, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, насколько регулярная ситуация, что овуляция происходит преждевременно из-за каких-либо препаратов? У меня ближайшая овуляция должна быть еще не скоро, последние месячные закончились чуть больше недели назад.

Иногда овуляция бывает раньше, иногда Позже, это не патология