Непроходит нос
Здравствуйте. У мальчика 9 лет непроходит нос(насморк с 15 января) были в начале заболевания у лора, сказал все нормально, промывать нос аквамарисом. Сейчас нос практически прошёл, дышит хорошо в течении дня, а вот утром просыпается нос заложен, хлюпает, чихает. Встанет нос промоем, прочихается и все нормально. Ещё иногда убираю красные корки или красную соплю, бывает просто с прожилкой(в основном один раз в день, немного). В течении дня тоже чихает(соплёй нет, нос дышит) , говорит нос чешется.Брызгаем олифрин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения воспаления и аллергии.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, нос не заложен. Только утром как проснётся, после того как промоем дышит нормально
Симптом чихания очень часто имеет аллергическую причину, поэтому при сохранении симптомов обязательно ее исключите
Анна Юрьевна, а красные корки и сопля с прожилками красными.это что может быть
Дома воздух не сухой у вас?
Анна Юрьевна, сухой. Но началось это с началом орви
На фоне воспаления очень часто повышается ломкость сосудов слизистой оболочки носа, олифрин продолжайте
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста. Мне лор выписал колоть цифтриаксон, а колоть меня некому. Скажите чем можно заменить если до этого 10 дней назад я пила панцеф. Диагноз лора ангина
Антибиотик выбора при ангине Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки крови вероятно от сухости слизистой
Сиазывают слизистую носа мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней
Также не раньше,чем через час используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум (может подсушивать,потому совместно с мазью)
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста. Мне лор выписал колоть цифтриаксон, а колоть меня некому. Скажите чем можно заменить если до этого 10 дней назад я пила панцеф. Диагноз лора ангина