Консультация терапевта /

ЖКТ или органы дыхания — вопрос №1638006

Добрый день! Крик души.
Август - делаю фгдс с жалобой на расстройство стула после еды и редкие боли в желудке. нашли ГЭРБ и маленькую папиллому, бактерий ХБ не обнаружено. сказали просто наблюдать пап-му. а гэрб лечить.
сентябрь - пролечила месяц гэрб месяц препаратом Разо и фасфолюгелем, симптомов не было, в конце сентября заболела чем то похожим на ОРВИ, после чего началось першение в горле, ком в горле, по утрам небольшое жжение в горле, подташнивание. через две недели разболелось горло, врач сказал ангина бактериальная, ком в горле из за воспаления язычковой миндалины где то там в глотке, больше ничего подозрительного. был кашель. во время лечения антибиотиками Амоксиклав 1000 мг начала кашлять и во время случился странный приступ, тахикардия, отдышка, после чего еле проглотила слюну, будто язык отказал. сейчас во время еды иногда трудно глотать, язык как будто отказывает, с прохождением пищи проблем нет.
На данный момент сходила к другому врачу гастроэнтерологу, он сказал что за это время не должно было развиться что то страшное. прописал более интенсивное лечение гэрб, но симптомы не проходят спустя неделю - жжение и першение в горле, жжение в грудине и у основания шеи.
переживаю что это могут быть проблемы в гортани, с легкими, боюсь кашлять, аппетит пропал, я тревожный человек, проверила сердце с помощью эхокг и сразу легкие, бронхи и артерии шеи. там все ок. Боюсь делать повторное ФГДС из за повышенной тревожности теперь, может случиться паническая атака прямо во время манипуляции. Планирую сделать МРТ мягких тканей шеи.
Какие обследования еще пройти? Может это быть из за бактерий вызывающих ангину? это психосоматика/страх после того приступа или спазм языка из-за ГЭРБ? могла ли папиллома преобразоваться в злокачественную из за того что от нее оторвали кусочек на биопсию или могли при фгдс как то повредить пищевод? нужно ли еще проверять легкие?

Возраст: 28

Хронические болезни: тонзилит, гэрб, гастрит, хронический цистит

Терапевт
Здравствуйте.
Для отрыва папилломы эти жалобы не характерны.
Сейчас Вас беспокоит привкус говорит во рту, нарушения стула?
Какая держится температура?
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Евгения Сергеевна, Привкуса нет, кашля тоже нет, только если горло першит, откашливаюсь сухо. больше беспокоит дискомфорт в горле где то у основания шеи и в груди жжение. температура в норме.

Терапевт
Тогда необходимо сдать полный анализ крови +СОЭ, алт,аст, билирубин, глюкоза крови, ггтп, ттг,т3, т4, антитела к тпо
Терапевт
Добрый вечер !
Для того, чтобы понять чем могут быть вызваны Ваши симптомы нужно сдать ОАК + СОЭ + СРБ, биохимию крови.
Папиллома , полипы в желудке это доброкачественные образования, как правило они не трансформируются в злокачественные, в тех редких случаях, когда это возможно, на это уходит более 10 лет. Папиллому это лучше удалить, чтобы Вы не переживали.
Терапевт
Сейчас есть кашель, температура ? Дискомфорт , жжение в области лёгких ? Если есть, в данной ситуации можно сделать ренгенографию грудной клетки
Клиент
Анастасия Аклексеевна, кашля и температуры на данный момент нет. Спасибо! откашливаюсь только потому что горло першит
Терапевт
От першения в горле хорошо помогает граммидин с красным шарфиком на упаковке
Принятый ответ
Терапевт
Попробуйте выполнить ФГС через нос , чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ,рентгенография грудной клетки с пробой Вальсальвы, компьютерная томография (КТ) с контрастом (перед этим убедитесь нет ли аллергии на контраст.
Консультация ЛОР врача, если все чисто консультация психолога, психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Папилломы - доброкачественные образования, они практически никогда не перерождаются в злокачественные.
При ФЭГДС не должны ничего повредить
Нужно сдать общий анализ крови, срб, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс.
Нужно проконсультироваться с лором для исключения хронических очагов инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Нет, при биопсии не повредили пищевод, не переживайте. Витамины, БАДы какие принимаете? КОКи? Питание рациональное? Питьевой режим, физнагрузка адекватные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.