Консультация лора /

Тонзиллит или травма? — вопрос №1860676

Здравствуйте, у меня немного запутанная ситуация. 1,5 месяца назад переболела ковид (судя по симптомам)
Спустя месяц заметила, что постоянно повышена температура 37.1-37.4 (ночью сама спадает) и набирается после пробуждения.
Не могу понять откуда идет температура, т.к ярких симптомов нет (не считая ПМС, с которым совпадает по времени)
Вчера температура была уже 37.5. Сегодня заглянула в горло, одна миндалина вверху опухла. При этом боли нет, лишь где-то отдалено ощущается как царапина. При этом температура чуть ниже -37.1 , но еще не вечер.
Прикрепляю фото.
Подскажите, что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит? поликистоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, минлалина увеличена
Такое может быть на фоне вирусной инфекции

Вам нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Как нос дышит? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, когда болела , нос очень сильно закладывало, 2 недели на каплях сосудосуживающих только дышала. Затек всегда , с утра сплевываю прозрачные желеобразные капли. Это уже несколько лет так. Ну и сейчас, плюс ко всему, сильная потливость

Детский ЛОР, ЛОР
По поводу стекания слизи вам также нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Слизистая в зеве реагирует на стекание, при этом развивается хроническое воспаление в зеве

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить симптомы стекания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото есть признаки увеличения правой миндалины 1 степени

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь га с-реактивный белок , асло, мазок из зева на флору для исключения патогенного стрептококка и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание уже давно беспокоит, раньше говорили, что из-за перегородки. По утрам особенно в горле что-то прозрачное в виде желе скапливается, сплевывать приходится. Но я еще и курю. Когда болела, нос закладывало очень сильно, 2 недели без Нафтизина дышать не могла. Запахи пропадали дней на 10. Потом все нормализовалось, не считая того, что пара запахов исказилось. Но подключился субфебрилитет и потливость
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, есть увеличение миндалины 1 ст, а точнее ее верхнего полюса, также в миндалине судя по всему есть казеозные пробки.

Если вы всё-таки болели ковидом, то после данного вируса температура в течение еще некоторого времени может быть повышенной.

В качестве дообследования желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор, ОАМ. Проконсультироваться с терапевтом. При наличии показаний проверить уровень гормонов щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе. Так как при гиперфункции щитовидной железы может наблюдаться субфебрильная температура. Дальнейшая тактика зависит от результатов исследований.

Также можно обратиться к ЛОР-врачу и выполнить процедуру промываний лакун миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, а местно нужно что-то для горла? Начала Лизобакт на всякий случай
ЛОР, Детский ЛОР
При такой картинке в горле и при отсутствии жалоб препараты, как правило, не назначают. Так как я поняла, что вас особо горло и не беспокоило. Первоначально вы указали, что беспокоило повышение температуры тела и вы решили себе заглянуть в горло, если я правильно поняла.
Лизобакт вы продолжить можете. Это мягкий препарат. Он не навредит, по поводу ожидаемой пользы затруднительно ответить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, жалоб со стороны горла нет, просто заметила сегодня , что надулась миндалина. Еще пару недель назад она была в норме. Спасибо за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Температуру нужно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая
На миндалине есть небольшие включения с белым налетом, такое часто бывает при вирусных инфекциях
Такой налет хорошо убирает Панавир Инлайт для ротовой полости , используется 2 раза в день 7 дней или дольше при необходимости

Если температура будет сохраняться с двух сторон, Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается , например , Изопринозин на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.