Тонзиллит или травма?

Здравствуйте, у меня немного запутанная ситуация. 1,5 месяца назад переболела ковид (судя по симптомам) Спустя месяц заметила, что постоянно повышена температура 37.1-37.4 (ночью сама спадает) и набирается после пробуждения. Не могу понять откуда идет температура, т.к ярких симптомов нет (не считая ПМС, с которым совпадает по времени) Вчера температура была уже 37.5. Сегодня заглянула в горло, одна миндалина вверху опухла. При этом боли нет, лишь где-то отдалено ощущается как царапина. При этом температура чуть ниже -37.1 , но еще не вечер. Прикрепляю фото. Подскажите, что это может быть и что с этим делать?

Хр. Тонзиллит? поликистоз
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, минлалина увеличена
Такое может быть на фоне вирусной инфекции

Вам нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Как нос дышит? Есть ли стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Маргарита Александровна, когда болела , нос очень сильно закладывало, 2 недели на каплях сосудосуживающих только дышала. Затек всегда , с утра сплевываю прозрачные желеобразные капли. Это уже несколько лет так. Ну и сейчас, плюс ко всему, сильная потливость

По поводу стекания слизи вам также нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Слизистая в зеве реагирует на стекание, при этом развивается хроническое воспаление в зеве

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить симптомы стекания

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото есть признаки увеличения правой миндалины 1 степени

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь га с-реактивный белок , асло, мазок из зева на флору для исключения патогенного стрептококка и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, стекание уже давно беспокоит, раньше говорили, что из-за перегородки. По утрам особенно в горле что-то прозрачное в виде желе скапливается, сплевывать приходится. Но я еще и курю. Когда болела, нос закладывало очень сильно, 2 недели без Нафтизина дышать не могла. Запахи пропадали дней на 10. Потом все нормализовалось, не считая того, что пара запахов исказилось. Но подключился субфебрилитет и потливость

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть увеличение миндалины 1 ст, а точнее ее верхнего полюса, также в миндалине судя по всему есть казеозные пробки.

Если вы всё-таки болели ковидом, то после данного вируса температура в течение еще некоторого времени может быть повышенной.

В качестве дообследования желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор, ОАМ. Проконсультироваться с терапевтом. При наличии показаний проверить уровень гормонов щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе. Так как при гиперфункции щитовидной железы может наблюдаться субфебрильная температура. Дальнейшая тактика зависит от результатов исследований.

Также можно обратиться к ЛОР-врачу и выполнить процедуру промываний лакун миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо, а местно нужно что-то для горла? Начала Лизобакт на всякий случай

При такой картинке в горле и при отсутствии жалоб препараты, как правило, не назначают. Так как я поняла, что вас особо горло и не беспокоило. Первоначально вы указали, что беспокоило повышение температуры тела и вы решили себе заглянуть в горло, если я правильно поняла.
Лизобакт вы продолжить можете. Это мягкий препарат. Он не навредит, по поводу ожидаемой пользы затруднительно ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да, жалоб со стороны горла нет, просто заметила сегодня , что надулась миндалина. Еще пару недель назад она была в норме. Спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Температуру нужно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая
На миндалине есть небольшие включения с белым налетом, такое часто бывает при вирусных инфекциях
Такой налет хорошо убирает Панавир Инлайт для ротовой полости , используется 2 раза в день 7 дней или дольше при необходимости

Если температура будет сохраняться с двух сторон, Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается , например , Изопринозин на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.