Тремор подбородка и рук у ребёнка 4 мес
Прошу проконсультировать по тремору рук и подбородка у ребёнка в 4 мес. Тремор подбородка только при кормлении (ГВ), когда уже сосёт некоторое время. Ручки трясутся когда перекладываю с места на место, секунды 2-3. НСГ делали в 3 мес, есть небольшая киста (2 мм) и умеренное скопление жидкости по конвексу. Гипертонус не ставили. Роды естественные, воды жёлтые. По умелкам: переворачивается со спины на живот, пытается встать на четвереньки, тянется и хватает игрушки. У старшего брата ЗПР (8 лет). Не хотелось бы с младшим что-то упустить
Принятый ответ
Здравствуйте, тремор ручек, ножек, подбородка может быть в норме, так как вегетативная нервная система ещё незрелая, это не влияет на развитие, лечения не требует, проходит самостоятельно с возрастом
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Тремор подбородка уже должен был пройти-это связано с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием) в период беременности или в родах.
Тремор ручек связан с незрелостью нервной системы.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Ирина Анатольевна, добрый день!
НСГ https://disk.yandex.ru/i/hiML3r6KgoUt2Q
Принятый ответ
По результатам НСГ ликвородинамические нарушения минимальные и требуют только динамического наблюдения.
Наличие кисты указывает на перенесенную гипоксию.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения( пантокальцин+дормикинд).
Добрый вечер, как и протекала ваша беременность и роды? Помимо тремора, что то ещё беспокоит? Ребёночек не срыгивает, как спит ночь?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
Беременность без патологий. Роды на 39 неделе, естественные. Воды жёлтые.
По Апгар 8/9.
Срыгивает часто, небольшое количество.
Ночью просыпается 2-3 раза на поесть. Ночной сон 10 часов. Когда только засыпает бывает что вздрагивает
Добрый день, с учётом того, что вы написали патологического или требующего какого то медикаментозного лечения у вас состояния я не вижу, оснований для переживаний нет.
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо тремора вполне допустимо в этом возрасте, но постепенно должно сходить на нет.
Юлия Юрьевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Гемоглобин 105 в 3 месяца (месяц назад соответственно).
Принятый ответ
Обязательно проконтролируйте.