Прикорм в 4 мес. можно?
Здравствуйте. Сегодня были у педиатра. Нам 4 мес и 2 дня. Мальчик, 7680, 68 см, стул регулярный, 1о/д, проблем по здоровью не наблюдалось, ИВ с рождения. Вес при рождении 3840,54см. Активный, десна набухали, готовы к зубкам, тянем всё в рот, очень интересуемся едой родителей, развитие по возрасту, даже слегка опережаем. Педиатр сама заговорила о прикорме и сказала, что в нашем случае можно начать уже сейчас по общепринятой схеме: с зелёных овощей, начиная с 0,5 ч л/д. В интернете огромное количество мнений специалистов на этот счёт. Кто-то не рекомендует на ив ранее 5,5 мес, кто-то не против начать в 4. Хочу узнать мнение врачей получше
Принятый ответ
Здравствуйте, прикорм на ИВ можно начинать с 4,5 месяцев, обязательное условие это наличие пищевого интереса у малыша. Прибавки в весе у вас хорошие к данному возрасту, поэтому прикорм можно начинать с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста). Начинаем в первой половине дня, с 0,5-1 ч.л, докармливаем смесью и наблюдаем. На след.день объем увеличиваем и за неделю доводим до полноценного объёма. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая хороший пищевой интерес можно постепенно начать овощи (кабачок,брокколи) начинаете с 0.5 чайной ложки,постепенно увеличивая.
Принятый ответ
Здравствуйтк
Можно смело начинать вводить прикорм, начинаем с зеленых овощей вводим в течении недели один продукт до 12 дня.
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а как мне понять, что прикорм нужно прекратить? Допустим, что аллергических реакций и проблем со стулом не наблюдается, но, например, ребенок кушает пюре неохотно. Стоит прервать прикорм, или оставить как есть?
Нет, прерывать не нужно. Нужно прерывать только когда аллергия или разжижение стула.