Сыпь у ребёнка 4 месяцев

У ребёнка высыпания, появились ещё дня четыре-пять назад( были немного на спине), сейчас же по локализации на щеках, шее, груди, руках, ногах, под подгузником. Сначала подумали, что подница, чаще выкладывали принимать воздушные ванны- проходят и вновь появляются. Сейчас уже второй день высыпания сильные (по всему телу). По активности ребёнок такой же, по настроению изменений тоже нет. Не чешет Ребёнок на ГВ, диеты не придерживаюсь с самого рождения. Единственное, не ела красные, оранжевые продукты, а также цитрусовые месяцев до двух, зацем постепенно включила в рацион. Ранее никаких высыпаний не наблюдалось. Грешу на то, что начала есть много молочки: творог 5%, сыр моцарелла( до этого всё это ела, но не так часто и не в таких количествах). Также их нового около 3 недель назад начали мыть игрушки гелем синергетик для игрушек и посуды новорождённых.

Нет
23 года

Здравствуйте, Алсу
На лице есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Николаевна, да, фото приложила
Тоже также высыпания, периодически пятна красные

Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Николаевна, разве акне новорождённых бывает по всему телу и с такой краснотой? Уу нас бвло акне, прошло в возрасте 1,5 месяца примерно, там была другая картина. Также сейчас после сна смотрю на ребёнка, высыпания присутствуют

Да, они могут быть по всему телу
Гормональные изменения периодами будут появляться в разные периоды жизни человека
Сейчас это младенческое акне, суть от этого не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Николаевна, а, поняла. Благодарю, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте

Акне нворожденных

пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Максим Леонидович, добрый день! Хорошо, если это так. Подскажите, в места высыпаний кожа шершавая, нужно чем-то обрабатывать? И ещё, если и акне, нормально ли, что оно вновь возникло ( до этого было где-то до 1,5 месяцев, потом прошло. Сейчас ребёнку 4 месяца 3 недели и вновь акне, которое по всему телу)?