Консультация психолога /

Боязнь полета — вопрос №1861082

Через неделю предстоит долгий ночной перелет. Какие лекарства можно принять непосредственно перед полетом, чтоб «сбить» тревогу и волнение. Присутствует ВСД, ранее были панические атаки, периодически возникают тревоги со всеми вытекающими. Перелет через неделю, но даже сама мысль об этом уже наводит сильную тревогу в голове и как последствие в теле.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам. Работаю в том числе и с аэрофобией
Психологи не назначают лекарств, поэтому подскажу, что можно сделать помимо них
За неделю конечно с аэрофобией не справиться, но можно применить экстренные техники
К ним относятся:
1. Дыхание по квадрату. При первых симптомах тревоги вдох на 4 счета, пауза на 4 счета, выдох на 4 счета, пауза на 4 счета. Повторить несколько раз. Также эта техника применяется при панических атаках, но только при первых её симптомах
2. Техники переключения внимания. Можно в интернете посмотреть технику 54321. Хорошо отвлекает от тревожных мыслей. Техника 5 предметов, 5 пальцев тоже подойдут. Не подойдёт bodyscan
Это экстренные техники
А вообще работа с аэрофобией ведётся через экспозиции и погружение в страхи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, большое спасибо, я всё для себя запишу на всякий случай! Буду пробовать!

Психолог
Здравствуйте, в плане препаратов, Вы можете перенаправить вопрос в раздел Психиатрия. Там смогут подсказать про препараты. Но, с аэрофобией можно работать с психологом - так как это всего лишь условно закрепленный эмоциональный рефлект - когда в виде самолета для Вас закреплены страшные мысли (когнитивные искажения), поведенческие реакции и эмоциональный ответ. Можно всё это изучить и постепенно работать с каждым из пунктов, выходя из под власти страха.
Из техник, в этот момент нахождения в самолете начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Интересные методы!
Психолог
Добрый день.
Назначит лекарства вам можем психиатр.
Мысли о предстоящем в большей степени создают тревогу, чем само событие.
Чтобы снизить волнение, стоит переключать внимание на дела и задачи до переплёта. Фокусировка на событии, вызывает страх и беспокойные мысли.
Что вы испытываете перед перелётом? Какую основную тревогу в перелёте вы можете выделить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, основная тревога в самолете это о том, что мне может стать плохо и начнется паническа атака прямо внутри, и я не смогу из него выйти и тд
Психолог
Из-за чего может начаться паническая Атака? Что может привести к ней в самолёте?
Клиент
Наталья, из-за того, что я точно начну нервничать и тревожиться, на этом фоне у меня всегда возникают ПА и мне очень нехорошо физически становиться. Я уже «научилась» понимать, что это не смертельно, но это страшно и доставляет жуткий дискомфорт
Психолог
« нервничать и тревожиться» вы начнёте из-за чего?
Клиент
Наталья, из-за невозможности держать ситуацию под контролем во время полета, от мысли, что я не могу ничего изменить и от меня ничего не зависит
Психолог
Страх потерять контроль у вас присутствует только во время нахождения в самолёте, либо вы его ощущаете и в других областях, но , возможно, не так остро?
Клиент
Наталья, возможно и в других областях, но не так остро. Потому что всё остальное не настолько жизненно важно
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
"Какие лекарства можно принять непосредственно перед полетом," - Нужно обратиться очно к психиатру. Психолог не врач. Возможно, здесь врачи Вам ответят. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи"- "Психиатр", "Психотерапевт".
Если полёт уже был, то помните об опыте полёта, ведь это не первый Ваш полёт и всё было нормально!
В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Общайтесь с близкими рядом, когда летите.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо, попробую взять с собой интересную книжку или скачать фильм
Психолог
Екатерина,Добрый вечер.Мы с Вами подруги по фобиям) Каждый полет для меня это конец жизни) Посмотрите в ютюб лекции Курпатова.Я Сама смотрела и рекомендую всем,кто боится.За это время,только его лекции успеют Вас спасти!
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, лекции Курпатова именно про авиаперелеты?
Психолог
Да, у него есть отдельная книга, посвященная различным фобиям, более того, у него есть ряд видео на YouTube, посвященных именно подобным "страхам", очень рекомендую с ними ознакомиться, один из них ниже:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=uYwG-mYdy1M&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fyastatic.net%2Fvideo-player%2F0x85db8230c45%2Fpages-common%2Fyoutube%2Fyoutube.html&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo

P.S. Возьмите его книгу в полет, и скорее всего вы "пропустите" посадку, а может даже и взлет
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое! Обязательно посмотрю на ютубе, может хоть как-то успокоит
Психолог
Начните.Читать.Его.Книгу

Результат гарантирован

От себя добавлю непрофессиональный ответ, несоответствующий тематике и целям этой платформы:
Перед вылетом после сдачи багажа и паспортного контроля загляните в DutyFree или любой бар на ваше усмотрение

:)
Клиент
Мария Валентиновна, для крепкого сна думаю будет неплохо)