Боязнь полета

Через неделю предстоит долгий ночной перелет. Какие лекарства можно принять непосредственно перед полетом, чтоб «сбить» тревогу и волнение. Присутствует ВСД, ранее были панические атаки, периодически возникают тревоги со всеми вытекающими. Перелет через неделю, но даже сама мысль об этом уже наводит сильную тревогу в голове и как последствие в теле.

Мигрень
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам. Работаю в том числе и с аэрофобией
Психологи не назначают лекарств, поэтому подскажу, что можно сделать помимо них
За неделю конечно с аэрофобией не справиться, но можно применить экстренные техники
К ним относятся:
1. Дыхание по квадрату. При первых симптомах тревоги вдох на 4 счета, пауза на 4 счета, выдох на 4 счета, пауза на 4 счета. Повторить несколько раз. Также эта техника применяется при панических атаках, но только при первых её симптомах
2. Техники переключения внимания. Можно в интернете посмотреть технику 54321. Хорошо отвлекает от тревожных мыслей. Техника 5 предметов, 5 пальцев тоже подойдут. Не подойдёт bodyscan
Это экстренные техники
А вообще работа с аэрофобией ведётся через экспозиции и погружение в страхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Михайловна, большое спасибо, я всё для себя запишу на всякий случай! Буду пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане препаратов, Вы можете перенаправить вопрос в раздел Психиатрия. Там смогут подсказать про препараты. Но, с аэрофобией можно работать с психологом - так как это всего лишь условно закрепленный эмоциональный рефлект - когда в виде самолета для Вас закреплены страшные мысли (когнитивные искажения), поведенческие реакции и эмоциональный ответ. Можно всё это изучить и постепенно работать с каждым из пунктов, выходя из под власти страха.
Из техник, в этот момент нахождения в самолете начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Интересные методы!

Принятый ответ

Добрый день.
Назначит лекарства вам можем психиатр.
Мысли о предстоящем в большей степени создают тревогу, чем само событие.
Чтобы снизить волнение, стоит переключать внимание на дела и задачи до переплёта. Фокусировка на событии, вызывает страх и беспокойные мысли.
Что вы испытываете перед перелётом? Какую основную тревогу в перелёте вы можете выделить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, основная тревога в самолете это о том, что мне может стать плохо и начнется паническа атака прямо внутри, и я не смогу из него выйти и тд

Из-за чего может начаться паническая Атака? Что может привести к ней в самолёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, из-за того, что я точно начну нервничать и тревожиться, на этом фоне у меня всегда возникают ПА и мне очень нехорошо физически становиться. Я уже «научилась» понимать, что это не смертельно, но это страшно и доставляет жуткий дискомфорт

« нервничать и тревожиться» вы начнёте из-за чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, из-за невозможности держать ситуацию под контролем во время полета, от мысли, что я не могу ничего изменить и от меня ничего не зависит

Страх потерять контроль у вас присутствует только во время нахождения в самолёте, либо вы его ощущаете и в других областях, но , возможно, не так остро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, возможно и в других областях, но не так остро. Потому что всё остальное не настолько жизненно важно

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина!
"Какие лекарства можно принять непосредственно перед полетом," - Нужно обратиться очно к психиатру. Психолог не врач. Возможно, здесь врачи Вам ответят. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи"- "Психиатр", "Психотерапевт".
Если полёт уже был, то помните об опыте полёта, ведь это не первый Ваш полёт и всё было нормально!
В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Общайтесь с близкими рядом, когда летите.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо, попробую взять с собой интересную книжку или скачать фильм

Принятый ответ

Екатерина,Добрый вечер.Мы с Вами подруги по фобиям) Каждый полет для меня это конец жизни) Посмотрите в ютюб лекции Курпатова.Я Сама смотрела и рекомендую всем,кто боится.За это время,только его лекции успеют Вас спасти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Валентиновна, лекции Курпатова именно про авиаперелеты?

Да, у него есть отдельная книга, посвященная различным фобиям, более того, у него есть ряд видео на YouTube, посвященных именно подобным "страхам", очень рекомендую с ними ознакомиться, один из них ниже:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=uYwG-mYdy1M&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fyastatic.net%2Fvideo-player%2F0x85db8230c45%2Fpages-common%2Fyoutube%2Fyoutube.html&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo

P.S. Возьмите его книгу в полет, и скорее всего вы "пропустите" посадку, а может даже и взлет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Валентиновна, спасибо большое! Обязательно посмотрю на ютубе, может хоть как-то успокоит

Начните.Читать.Его.Книгу

Результат гарантирован

От себя добавлю непрофессиональный ответ, несоответствующий тематике и целям этой платформы:
Перед вылетом после сдачи багажа и паспортного контроля загляните в DutyFree или любой бар на ваше усмотрение

:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Валентиновна, для крепкого сна думаю будет неплохо)