Бактериальный вагиноз

Добрый вечер. По результатам мазков и цитологии поставили бактериальный вагиноз. Назначили клиндацин свечи по 1 на ночь в течение 6 дней. После 2-3 свечи стало подсыхать всё в зоне малых губ. Сегодня 4 день и кажется, будто образовались микротрещинки. Если иду в туалет и моча попадает на это место , начинает щипать. Нормально ли это? Можно ли использовать гель вагилак параллельно, пока вставляю свечи? Также вопрос по п/а. Когда после свечец можно начать половую жизнь? После повторных анализов или сразу после свечей? Можно ли будет во время п/а также использовать вагилак, так как после смазки иногда испытываю зуд. Спасибо

язва желудка
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно одновременно использовать Вагилак, Клиндацин очень сушит слизистую.

Если есть трещины, пока что, можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

Как завершите лечение, половую жизнь можно возобновить

Елена Борисовна, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно местно наносить Бепантен 2 раза в сутки как увлажняющее и ранозаживляющее.
Впгилак так же можно. Во время полового акта в том числе.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вы прошли кольпоскопию?
Для смазки можно использовать оливковое рафинированное масло, оно дополнительно будет увлажнять и питать слизистую влагалища.

Екатерина Сергеевна, да, гинеколог делала кольпоскопию. Спасибо! И спасибо за совет с маслом. Раздражения от него не может быть никакого? У меня сверхчувствительно кожа на всё реагирует)

Только если Ваша слизистая как-то на него не так отреагирует. Масло мы активно используем в родах(профилактика разрывов), в протоколах стимуляции овуляции и не только. Наши пациентки довольны!)

Екатерина Сергеевна, спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте мазь бепантен использовать