Консультация гинеколога /

Выделения, сухость , жжение после антибиотиков — вопрос №1585079

Здравствуйте! Сильно заболела, простуда тонзилит, фарингит. Назначили антибиотики амоксиклав пила 7 дней 1т (1000мг)×2 р в день плюс баксет. Баксет сейчас продолжаю пить. После того, как закончила антибиотики сначала начался зуд в области клитора. Затем покраснела внутри слизистая и жжение. Потом появилась сухость и коричнево-розовые выделения без запаха. Они не обильные, выделяются при походе в туалет. Выделения начались на 11 день цикла и продолжаются сейчас уже 4 дня. Покраснение слизистой, жжение и сухость есть. Что это за реакция на антибиотики? Или это не связано с антибиотиками? Что делать в такой ситуации? Сейчас к гинекологу не могу пойти, болею и плохо себя чувствую.
Первый день последней менструации 14 сентября. Половой жизнью давно не живу. Есть анализ крови, по нему вирусная инфекция.

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма антибиотиков очень часто обостряется молочница. Сейчас Используйте свечи Пимафуцин или Ливарол по одной свече в день 6 дней и наружно наносите крем Пимафуцин или Клотримазол два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А розово-коричневые выделения это что? Это как слизь розово-коричневая.Тоже признаки молочницы? Переживаю за эти выделения. Обычно молочница после антибиотиков была с белыми творожнистыми выделениями.

Гинеколог
А эти выделения скорее всего связаны с периодом овуляции, это не является патологией делать с этим ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу у вас признаки бактериальной инфекции, также есть признаки латентного( скрытого) железодефицита, сдайте в качестве дообследования кровь на ферритин.
При латентном железодефиците возможны такие жалобы как слабость, утомляемость, выпадение волос.
Что касается ваших первостепенных жалоб, то скорее всего они связаны с кандидозом- молочницей.
Для устранения зуда - Цетрин 1 таблетка на ночь, свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней,или Пимафуцин также на ночь в течение 6 дней.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо большое за дополнительную информацию. Да, ферритин 13, железо 8. Утомление, слабость, туман в голове, как плывет в голове. Пью липосомальное железо эвалар 30 мг , т.к есть проблемы с желудком и это железо вроде нормально переносится.

Переживаю за светло розово-коричневые выделения, это как слизь. С чем это может быть связано? Критично ли? Такие выделения первый раз. Нужно ли будет сдавать какие-то анализы? когда вылечусь.или это от антибиотиков выделения?
Акушер, Гинеколог
Это реакция слизистой оболочки на воспалительный процесс, это не страшно, после лечения все должно пройти
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. А есть ли аналоги пимафуцина? У нас в аптеках почему-то исчезли и крем и свечи.
Акушер, Гинеколог
Кандид таблетки вагинальные можно или Экофуцин
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков зачастую развивается кандидоз. Вы можете использовать св Пимафуцин 6 дней вагинально, если зуд снаружи и крем Пимафуцин местно (или клотримазол 2%) 2 раза в день.
Выделения,вероятнее,проявление овуляторного синдрома, учитывая,что менструация была с 14.09. После выздоровоения пройдите планово узи омт.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Спасибо. Да, розово-коричневые выделения прошли были 4 дня. Просто первый раз такое было и испугалась. Да планово собираюсь сделать узи и пойти к гинекологу после выздоровления. Подскажите, нужно ли какую-то кровь на гормоны сдавать? Подскажите, аналоги мази и свечей пимафуцина? У нас в городе нигде нет пимафуцина сейчас.
Акушер, Гинеколог
Да, овуляторные выделения как правило длятся 2-5 дней. Можете использовать мазь Клотримазол 2% или св Примафунгин 6 дней вагинально