Что вас беспокоит?

Задержка месячных, тест отрицательный

Добрый день. Проблема в следующем: последние месячные были 19 октября, на данный момент их нет, тесты отрицательные. Цикл 28 дней. 29-го октября было УЗИ - гипоплазия и малый фолликулярный запас, воспалений и образований нет. Год назад вырезали кисту. Возраст - почти 40. Это уже климакс?

26 Ноября 2019·Просмотров: 504·Елена

Принятый ответ

Добрый день! Если беременность исключена,то это сбой менструального цикла. Вам необходимо обследоваться на гормоны крови. Какой у вас рост и вес? Есть усиленный рост волос на теле, акне?

Дарья, рост 157, вес 57, была только ноющая боль в те дни, когда должны были прийти месячные, и присутствует иногда слабость и головокружение

Принятый ответ

Приложите результат узи

Виктория, не получается подгрузить фото, сейчас ещё попробую

Виктория, вроде загрузила, Вам его видно?

Не худели , не набирали вес последнее время? Стрессы, физическая нагрузка ?

Дарья, не больше, чем всегда. Понервничала только после УЗИ, когда сказали, что на беременность можно не рассчитывать, а я хотела впрыгнуть в последний вагон и успеть родить второго(

Дарья, вес не скачет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Вероятно нарушение менструального цикла связано с перименопаузой. Но чтобы это утверждать нужно сдать кровь на гормон ФСГ. Кровь на гормоны не сдавали? Задержка менструации впервые? Какая толщина эндометрия была 29.10 на УЗИ?

Ольга, приложила фото УЗИ, 2 мм, обследование было стандартным - диспансеризация, только летом сдавала на пролактин - в норме

Если в планах беременность, сдайте АМГ. Сейчас о ней речь не идёт. Делали ещё какие-то обследования, кроме Узи?

Виктория, сдавала только пролактин - в норме, а так в эти дни была диспансеризация, без отклонений

Посмотрела ваше УЗИ, сдайте гормоны крови : ЛГ,ФСГ,ТТГ , Т 4, Пролактин . За сутки до сдачи анализа воздержаться от половых контактов, физической нагрузки,жирной ,сильно соленой,перченной пищи, не волноваться. И хорошо было бы переделать УЗИ органов малого таза, посмотреть какое состояние яичников и эндометрия сейчас .

Дарья, пролактин сдавала - норма

Дарья, сдавать в любой день можно? Мне говорили, что в определенный день цикла нужно. Да, и значат ли что то тесты на овуляцию? Делала 29 октября - был положительным

Да я посмотрела, все загрузилось. О беременности речь не идёт

Беременность хотите? Расскажите о себе, роды? Беременности? Гинекологические заболевания? Какие ещё обследования были?

Виктория, роды в 2006 - на 34 неделе, родила сама, 2008 - аборт на ранних сроках. 1998 - апоплексия яичника, зашили и сохранили, в 2010 - конизация шейки матки в связи с положительным анализом на гистологию, 2018 - удаление кисты. В общем, вряд ли есть надежда с таким послужным списком...

Если вы его сдавали летом, то его нужно пересматривать .

Сдайте кровь на АМГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, утром натощак до 11 часов дня, можно сдать завтра, учитывая толщину эндометрия менструация самостоятельно не начнется. Но после УЗИ прошел практически месяц, ситуация могла измениться. Если есть возможность сегодня сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, и при картине без изменений завтра сдать кровь на гормоны. После операции на яичнике фоликулярный резерв снижается.

Сейчас дивигель 1г намазывать на низ живота 14 дней, затем с 15 по 25 день дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки , затем должны пойти месячные. На 3-5 день цикла (1 день мес - это 1 день цикла) сдайте гормоны: ФСГ, ЛГ, Пролактин, амг, ТТГ, т3, т4, ат к тпо, Узи гениталий 9-11 день цикла. После дообследования возможно попробовать Вам помочь. А пока картина неясная совсем.

Виктория, спасибо за совет. Попробую всё сделать, как Вы написали. Если во время этих манипуляций всё таки придут месячные, продолжать или прекращать Дивигель или Дюфастон?

Принятый ответ

Елена, добрый день! Это не менопауза. Скорее всего, синдром истощения яичников или нарушение менструального цикла. Вам необходимо обследовать половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ молочных желез. И после этого назначить адекватную терапию, чтобы Вы менструировали.

Илона, это поправимо? УЗИ молочных желез и анализ крови на пролактин делала - всё в норме.

Дивигелем мы формирует 1 фазу цикла, дюфастоном 2, после проведённого лечения должны прийти месячные

Тест на овуляцию вы делали в день УЗИ, по результату УЗИ овуляции не было. Думаю результат УЗИ достоверный, в отличие от теста. В вашем случае сдавать гормоны можно без дня цикла, если самостоятельная менструация не наступает. Перед этим в идеале сделать УЗИ , возможно картина изменилась.( за 2 дня до сдачи гомонов ) Сейчас принимать никакие гормональные препараты не нужно,иначе результат на гормоны будет не достоверным ! Сначала обследуйтесь, а затем уже можно будет подобрать правильное лечение .

Я думаю это не менопауза. Вас нужно адекватно полечить!

Ещё в Ваших обследованиях стоит диагноз эндометрит? Вы как то лечили? Пайпель биопсию, гистероскопию делали ?

Виктория, мне по этому поводу ни разу ничего не назначали, в предыдущих УЗИ ставили под вопросом.

Это все поправимо однозначно. Проблем с венами и печенью нет? Сдавали биохимический анализ крови и коагулограмму?

Илона, нет, не сдавала, но и предпосылок к этому не было, не беспокоило ничего...

Ну тогда логичнее начать с биопсии эндометрия. Гипоплазия эндометрия бывает по 2 очевидным причинам: инфекция (эндометрит); гормональная недостаточность

Елена, в биопсии эндометрия сейчас у Вас нет необходимости, т.к. он 2мм и для биоптата брать нечего. В Вашей ситуации пойти можно по-разному - либо принимать препарат внутрь и формировать Вам цикл, либо принимать препараты местно. И тот, и другой пути эффективны, просто в первом случае таблетки будут проходить через ЖКТ и, если есть проблемы - они обострятся. Во втором случае - все препараты действуют местно, не проходя через ЖКТ.

Илона, Вы какие препараты имеете ввиду?

Эстрогены и прогестерон, который сформирует Вам цикл

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.