Консультация педиатра /

Задержки дыхания во сне — вопрос №1428225

Ребенок во сне иногда задерживает дыхание, буквально на 3-5 секунд. Является ли это апное?

Такое бывает не часто, замечаю очень редко, но начал замечать давно.

Может ли это быть вариантом нормы такая задержка? В статьях говорится про задержку более 10 секунд

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Камиля, 3 года

Педиатр
Задержка дыхания, тем более такая кратковременная, является нормой. И дети, и взрослые во время сна задерживают дыхание на несколько секунд.
Педиатр
У ребёнка нет кардиологических заболеваний?
Не отмечается ли ночью периодически храп? Не дышит ли часто ротиком?
Клиент
Камиля, кардиологических заболеваний вроде нет, храп бывает но он очень тихий, типо сопит просто, и в основном когда ребенок лежит на спине. Еще заметил что перед задержкой происходит глубокий вдох, потом выдох а потом задержка
Педиатр
Легкий храп (посапывание) может так же быть связано с пересушенной слизистой носа, поэтому на ночь всегда включайте увлажнитель.
То, что вы описываете - нормально. Не думаю, что имеется какая-то патология в этом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, Апноэ сна,необходимо исключить патологии ЛОР органов, сделать ЭЭГ, и консультация невролога, это самое первое, обычно если ничем необоснованно, то они это перерастают, после 5 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое можно отнести к варианту нормы, называется доброкачественное апное сна, но лучше показаться лор врачу для исключения аденоидов.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет , это не апноэ.
Компенсаторный после глубокого вдоха допустим такой процесс.
У лор врача были?
Ребенок дышит только носом , когда спит?
Педиатр
Роман, здравствуйте. Такое явление возможно у ребенка. Но все же покажите ребеночка отоларингологу для исключения аденоидита. И увлажнение воздуха в комнате до 60% необходимо в данном случае. Достаточный питьевой режим-тоже.