Консультация педиатра /

Не переворачивается на животе в 5 месяцев — вопрос №1861225

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. До сих пор не переворачивается на живот. Очень переживаю. Неделю назад ходили к неврологу, он провел тщательный осмотр. Сказал, что может придраться только к тому, что не переворачивается и когда на ножки ставит, то в одной ножке пальчики сжимает. Группировка хорошая, за игрушкой следит внимательно, хватает все крепко. Тонус по одной стороне сильнее. Сказал проделать курс профессионального массажа. Потому что ребенок одной стороной больше взаимодействует. Так же порекомендовал сделать нсг, сделали, и там сказали, что придраться не к чему, все в норме.
Массаж делаем уже 5 сеанс, видно, что тонус нормализуется, но переворачиваться так и не начала.
Еще ребенок не агукает, а просто издает разные звуки, любит издавать протяжный а, как будто поет. Игрушки в руки берет, тянет в рот, разглядывает. На животе тоже до игрушек тянется. Но частенько на животе опирается на кулачки еще. Вертится вокруг своей оси за игрушками (на животе когда лежит). Тянет ногу в рот, но опять-таки одну пока только. Улыбается всегда, узнает маму сразу радуется.
Подскажите, стоит ли уже бить тревогу, что идет что-то не так? Очень переживаю

Педиатр
Добрый день. Навык переворота ребенок по условным нормам должен освоить до 7ми месяцев. Поэтому у вас есть ещё время.
Перечень освоенных навыков у вас очень большой, ребенок хорошо развивается, думаю скоро он освоит и навык поворота.
У каждого ребенка свой темп развития, поэтому пока переживать не стоит. Тем более, что ребенок держит голову и опирается на кулачки, т.е. постепенно ребенок осваивает этот мир, подключает различные группы мышц.
Рекомендую профилактически принимать витамин Д в дозировке 1000МЕ, для костной системы. Будьте здоровы!