Ребенок сильно напрягается

Здравствуйте, ребенку почти 2,5 месяца. Он периодически весь напрягается, как будто бы у него мышечные спазмы. Обычно это происходит к концу бодрствования или когда полежит на животе, что его сильно напрягает или может так лежать, когда на что-то заострит свое внимание. Видео прикладываю: https://cloud.mail.ru/public/uYQ3/BgKiQUuev https://cloud.mail.ru/public/dHXC/Btsy4qxht Что это может быть? Тонус мышц? Или эмоциональное перенапряжение? Может ли это быть что-то неврологическое? Я начинаю переживать, когда он так сильно напряжен. Со следующей недели будем проходить курс общего массажа.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео нет ничего тревожного. Сначала дети совершают хаотичные движения в первые месяцы жизни, затем начинают учиться контролировать свое тело и поэтому возникают такие симптомы, как чрезмерное перенапряжение в ручках и ножках. И далее к 5-6 месяцам возникают целенаправленные движения. Дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Я это и хотела услышать!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для детей характерны хаотичные движения до 6-7 месяцев , это связано с недостаточной зрелостью нервной системы . С возрастом они становятся более целенаправленными. По вашему описанию и по видео поводов для беспокойства не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь-ничего опасного на видео нет.
Малыш довольно активный. Можно заподозрить небольшие тонусные нарушения , но движения конечностями довольно хорошие. В подобных ситуациях, достаточно проведения курса общего массажа и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, да, на массаж уже записали. Будем убирать тонус.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), хорошо что планируете массаж, плавание, оак(гемоглобин). По видео похоже что ребенок так проявляет эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео данных за патологию нет.
У детей нет целенаправленных движений, поэтому ручки и ножки могут двигаться хаотично до 6 месяцев жизни, далее движения приобретают целенаправленный характер.