Консультация детского лора /

Золотистый стафилококк в горле 10*6 — вопрос №1861432

Здравствуйте! У мальчика 7 лет частые орви, переходящие в отит и гайморит. Сдали мазок из горла, нашли стафилококк 10*6. Указали там же какие антибиотики и бактериофаги подходят. Года два назад он высеивался и из носа. Скажите как лечится при таких титрах? Анализы мазка и крови прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке из горла данная микрофлора является нормальной. Отит и синусит данный микроб не вызывает, лечения не требует

Как дышит нос у ребенка вне болезни? Есть ли насморк, храп?

Ребенок привит вакциной против пневмококка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, когда болеет, иногда храпит во сне, вне болезни не храпит. Нос дышит хорошо. От пневмококка не привит.

Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли лечить антибиотиками или бактериофагами? Все таки 10* 6 это много.
Детский ЛОР, ЛОР
Вакцинация от пневмококка это доказанный фактор профилактики синуситов и отитов у детей, так как подавляющее большинство данных заболеваний вызывает именно пневмококк, обязательно вакцинируйте ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Лечить ни в каком титре данную микрофлору в зеве не имеет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, как называется эта прививка сейчас, какая лучше всего? И сколько раз делается? Через какой промежуток времени?
Детский ЛОР, ЛОР
Превенар 13 в вашем возрасте делается однократно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Лечить ее не надо

Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Аллергический компонент исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию делали в 4 года, нашли 2 степень аденоидов, а болеть начали с двух, начались обструктивные бронхиты, и так до 6 лет, сейчас обструкции закончились или не такие выраженные, зато начались с 7 лет гаймориты и синуситы, с начала сентября сейчас болеем уже 5 раз. И каждый раз синусит. Уже записались на эндоскопию, ждём когда поправимся теперь. Начинается всегда с боли в горле, затем появляется насморк и кашель, из носа через 2-3 дня много соплей отходит, серо-зелёные и желтые, лечим сосудосуживающими, промываем, но насморк не проходит, а начинается синусит, по снимку отёк пазух и затемнение. Начинаем лечить либо антибиотиками внутрь если все плохо по снимку, если только отёк то назонексом. Идём в школу, проходит 2 недели и все сначала. Начали искать причину. Эпштейн Барра по крови не нашли, нашли золотистый стафилококк 10*6 и причём он у нас ещё в год был, скорее всего в род доме подхватили. Ещё в планах кровь на ЦМВ и герпес 6. Что ещё посоветуете сдать? В чем может быть причина таких частых рецидивов синусита? Все уже устали от болезней. И ребёнок замучился.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно выполнить эндоскопию носоглотки
Также нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Клиент
Маргарита Александровна, все это уже делалось, анализы всегда в норме, кроме эзонофильного катионного белка- он иногда был повышен. Аденоиды 1-2 степени.
Детский ЛОР, ЛОР
Высеянная Флора, точно не причина ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. 90% населения носят стафилококк и при санации он вскоре опять появляется

Но если он вызывает жалобы,на него хорошо действует хлорофиллипт

В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, он у нас ещё из носа высеивался, в нос его тоже можно закапывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Но но он шипит,если капать через нос. Если не получится, то используется бактериофаг, например
Клиент
Виктория Викторовна, в нос спиртовой или масляный раствор?