Красный шарик сзади миндалины
Здравствуйте. В анамнезе хронический тонзиллит, ГЭРБ. Несколько дней назад заболело горло. Преимущественно болела одна миндалина, правая. Сейчас горло не болит, хотя миндалина гипертрофирована еще. Рассматривал ее в зеркало - и заметил, что с задней стороны, если напрячь миндалины, виден какой-то красный бугорок, шарик… Уехал в санаторий, сходить к врачу нет возможности. Нормально сфотографировать тоже не получается. Плохую фотографию прикреплю. Вопрос сугубо теоретический выходит, но тем не менее - это может быть рак? Или что это?.. У лора был 15 декабря, вроде ничего особенного не было…
Здравствуйте.
Скорее всего это лимфоидная ткань, которая увеличилась на фоне воспаления.
Может быть папиллома.
Тк были осмотрены лор врачом, то крайне маловероятно, что это злокачественно новообразование
Екатерина, мало ли, быстро появились…
Екатерина, похоже на кровяной сгусток, но трудно сказать…
Принятый ответ
Фото, к сожалению, не четкое. Боль, дискомфорт с этой стороны не беспокоит?
Екатерина, сейчас приложил фото третье, там уже лучше видно. Можете посмотреть?
Ни боли, ни дискомфортно.
Здравствуйте, нужно сдать бак-посев из зева на микрофлору, чтобы развеять все сомнения.
Здравствуйте. По фото конечно совсем трудно давать оценку этого образования. По цвету такое же как миндалина, или темнее? Прикреплённая к миндалине?
Татьяна, темнее. Выглядит, как… сгусток крови, наверное. Скорее прикреплена к миндалине.
Возможно вы травмировали миндалину во время приема грубой пищи. Нужно подождать несколько дней. Если есть дискомфорт рассасывайте Лизобакт.
Здравствуйте , больше похоже на участок эрозированной слизистой , такое возможно от механического воздействия ли бо от присоединения вирусной инфекции
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день,
Сергей, но рак тоже можно подозревать?
Принятый ответ
не думаю , маловероятно
Сергей, сейчас приложил фото третье, там уже лучше видно. Можете посмотреть?