Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1289645

После ангины и 2 ОРЗ горло не проходит полностью.Была у Лора хронический тонзиллит. за 35 лет первый раз такое горло, не проходящее. Чуть что першит, побаливает, миндалины без пробок, но задняя стенка краснеет. Лор сказал, если не пройдет, то лазером принимать надо. Может сразу удалить миндалины и не мучаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте, сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и ревмопробы.Небные миндалины удаляются по показаниям, например ,если у вас были паратонзиллярные абсцессы,отмечаются частые ангины или изменения в анализе на ревмопробы.При данном заболевании рекомендуется консервативное лечение 1-2 раза в год(промывание лакун небных миндалин и физиотерапия), тонзилгон н 2 таб 3 раза в сутки 1 мес курсом.Если мазок покажет наличие инфекции,то ее нужно будет пролечить.Чем вы лечились на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лор почему то не назначил не мазки, не промывания.Стрепсилс, гексорал помогает на время. потом опять першение, подкашливание. Особенно после алкоголя любого не холодного сразу воспаляется. тонзилгон принимаю

ЛОР
По фото у вас есть ещё признаки фарингита, скорее всего данные симптомы связаны с ним.Есть ли проблемы с ЖКТ (изжога)?
Клиент
Наталья, фарингит он и поставил лор. Изжоги нет, отрыжка иногда, но ЖКТ давно отрыжка была, но горло не болело. были не абцессы, а паротонзиллиты, т. Е односторонняя ангина
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Есть четкие показания для удаления небных миндалин, просто так, "чтоб не мучаться" их не удаляют?
Это аннины раз в год и чаще, абсцесс в анамнезе, длительный субфебриллитет и сопряженные заболевания сердца, почек или суставов.

Вам стоит пройти обследование, прежде чем решать вопрос оперативного лечения.
Общий анализ крови
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если у меня что либо найдут из этих анализов антибиотиками опять лечить?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если выявится патогенная флора в высоком титре, то да, опять антибиотики скорее всего. Можно бактериофагом, но к ним тоже нужно чувствительность проверять тогда.
Клиент
Татьяна, хорошо буду сдавать анализы, хотя лор на очном приёме не назначил, сказал рассасывать пастилки, а потом придти на лазерную терапию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я лазерную терапию вообще не рекомендую.тем более в первом месте. Надо врача, с хорошей аппаратурой и опытом.
Сначала обследуйтесь, может причина другая
Клиент
Татьяна, хорошо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Советую пока не лечить ничем, сдайте мазок в первую очередь в ближайшее время
Потом до результатов полоскать глотку спиртовым раствором хлорофиллипта (1ч ложка на стакан воды) 3 раза в день
Принимать тонзилгон 2т 3 раза в день
И досдать остальное.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Все это раздражает Ваше горло
Клиент
Татьяна, подскажите к красному горлу добавилась ломота в теле. Около 37гдето.фото сегодняшнего горла прикрепляю.Сдала мазок, до 7 дней результат ждать. Мне что сейчас делать? Я смогу вылечится когда нибудь, уже не могу замкнутый круг антибиотики, першение, слизь опять антибиотики? Что делать? дома сделала стрептотест отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
К удалению миндалин есть показания.
На фото есть неяркая гиперемия боковых стенок глотки.
Сколько времени беспокоит боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, началось все в декабре грипп, ОРЗ, ангина все подряд. Ангину про лечила антибиотиками прошло, был паротонзиллит, не абцесс, но почти. Сейчас месяц першение горла, подкашливание, геперимия задней стенки
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик и сколько дней принимали антибиотик? Перед приемом делали стрептатест?
Клиент
Екатерина, цефтриаксон 10 дней, тест не делали, были гнойники и односторонний паротонзиллит
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По результатам при необходимости провести соответствующее лечение.
Общий анализ крови, АСЛО, СРБ, РФ
Першение в течение дня постоянное?
Клиент
Екатерина, да сегодня усилилось, как ком сглатываю в горле все время.Я, завтра сдам мазок из зева. и мне теперь бесконечно лечится антибиотиками? Почему такое состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выявить причину.
Возможно микроорганизм был не чувствителен. Курс антибиотика у Вас был правильный.
О необходимости антибиотика покажет мазок на флору. Нужно посмотреть по мазку, анализу крови и дальше определиться с тактикой.
Клиент
Екатерина, подскажите к красному горлу добавилась ломота в теле. Около 37гдето.фото сегодняшнего горла прикрепляю.Сдала мазок, до 7 дней результат ждать. Мне что сейчас делать? Я смогу вылечится когда нибудь, уже не могу .замкнутый круг антибиотики, першение, слизь опять антибиотики? Что делать. дома сделала стрептотест отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле усилилась? Можете сделать и прикрепить свежее фото горла
Клиент
Екатерина, я прикрепила, 2 фото снизу усилилась, и ломота в теле была, нурофен пила, температуры нет. Больше беспокоят не миндалины, а задняя стенка, в Красных валиках. Нос промываю
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, посмотреть характер воспаления.
Чем местно лечитесь?