Консультация детского лора /

Золотистый стафилококк в зеве и носу — вопрос №1861529

Здравствуйте. Девочка(5лет) диагноз атопический дерматит. По анализам аллергии ни на что нету. Выявили стафилокок золотистый в зеве в количестве 10.5 и в носу 10.6. Лечились бактериофаг стафилокок в нос и внутрь им же клизму делали. Десять инъекций Рузам стафилокок токсин. Принимали Зодак, Полисорб, Хифенадин. Мажемся эмо лентами, душ тёплый на две минуты, мыла для атопиков, порошки для стирки гипоаллергенные всё соблюдаем, но всё равно мучительно чешится, кожа как гусиная вся в пупырку, красные пятна по всему телу и лицу( переодически локализируются по всему телу, сегодня на плечах вся в красных пятнах, а завтра уже на бёдра береберется) пятна как-будто подкожные, не мокрые, гноя, корок ничего такого нет. Помогите нам пожалуйста советом. Нам это лечение не помогло , а стало даже хуже

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа? Храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Выделений с носа нет, дышит нормально. На данный момент у нас кашель сухой

Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилокк - это условно-патогенная флора, он в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов, лечить его не надо
Как давно у вас кашель?
Пульмонологу показывали ребенка?
Эндоскопию носоглотки выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, кашель со вчера, сегодня усилился на вечер. Летом впервые переболела ангиной, лечились Канцелярии, и после болезни у нас вылез атопический дерматит.
Клиент
Маргарита Александровна, лечились Панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель скорее всего от стекания слизи по задней стенке глотки
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Золотистый стафилококк это нормальная микрофлора носа и глотки, с ним никак не связаны проявления атопического дерматита у ребенка. Лечить его нет никакого смысла
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Может ли быть стафилокок на коже? И вызывать высыпание и зуд?
Детский ЛОР, ЛОР
По этому вопросу лучше проконсультироваться с дерматологом

Но ваши кожные симптомы никаким образом с наличием данной микрофлоры в носу и глотке не связаны
Клиент
Анна Юрьевна, нам назначили мазь с антибиотиком Бактробан в нос, скажите пожалуйста имеет ли смысл его назначать раз стафилокок в носу это норма и его не надо лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Большого смысла нет.

А как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нету, насморка нет. Есть кашель сухой частый
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы ОРВИ, для купирования симптомов принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилококк не даёт такие жалобы. Его носят 90%людей
Достаточный ли питьевой режим у ребенка?Вода также влияет нас атопический дерматит,связанный с недостатком филларгина
Мне нравится из эмолентов Эмолиум
А в ремиссию пользоваться термальной водой ,например avene