Консультация психолога /

Ребёнок идёт в детский сад — вопрос №2324374

Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду. Ребёнку 1,5 начали ходить по 2 часа. Боиться детей, шума. Сначала бежит радостный к воспитателю, а как видит детей, не хочет заходить в группу. Я с ним дома постоянно одна, у нас никого нет, дома тишина. Стараемся гулять на площадках с детьми. Любит наблюдать за ними. Идёт на контакт даже сам иногда. Но в группу заходить боится.

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Психолог
Здравствуйте, попробуйте дома с помощью игрушек обыгрывать для малыша сказки, как игрушки идут в детский сад, как им весело, как играют там, кушают и т.д. Но в целом малыш еще очень маленький и такая реакция вполне нормальна, у него еще нет потребности в такой социализации и в сюжетно-ролевых играх с другими детьми.
Клиент
Екатерина Михайловна, он легко идёт в сам садик. Первые дни вообще не плакал. В раздевалке начинает играть. К воспитателю радостный бежит, заранее с ней познакомились и часто видели до прихода нашей очереди в сад. Но заглядывает в группу и не хочет идти туда, (первое время сам бежал, переодевать не успевала).
По описанию его поведения воспитателем, мне кажется он чего-то испугался, может кто-то из детей больно сделал, и он боится кого-то.

Психолог
Так же первые дни был еще интерес, изучение всего нового, поэтому ребёнок это воспринимал, как место с новые игрушками. А столкнулся с другими детьми, которые могут и отнять интересующую игрушку и такое даже за 1 час может неоднократно повториться. Плюс понял, что остаётся без мамы и если первые дни реакцию на это мог закрывать повышенный интерес, то через пару дней они вылезают наружу. Вообще очень частая картина, когда ребёнок первые дни ходит хорошо, а когда уже угасает эффект "Вау, новые игрушки, сколько неизведанного", начинается понимание, что мамы рядом нет, какие-то дети, которые не дают изучать любую понравившуюся вещь.
Психолог
Нормальная реакция 1.5 годовалого ребенка.
Ребенок еще очень мал для садика , не все в таком возрасте готовы. Очень зависит от нервной системы Ребенка. Плакать будет 100% при адаптации, начните с часа в саду , потом увеличивайте время.
Но психологияески Ребенок еще не готов к саду, тк у него сильная привязанность к маме
Клиент
Алина Николаевна, он легко идёт в сам садик. Первые дни вообще не плакал. В раздевалке начинает играть. К воспитателю радостный бежит, заранее с ней познакомились и часто видели до прихода нашей очереди в сад. Но заглядывает в группу и не хочет идти туда, (первое время сам бежал, переодевать не успевала).
Психолог
Да, тогда что-то ребенка испугало. Тогда попросите воспитателя , что бы он вел за ручку или взял на руки ребенка и объяснял Ребенку , либо переключил внимание со страха на что-то (пусть позовет играть , даст игрушку , покажет и тд)