Консультация детского невролога /

Проблема с засыпанием и сном — вопрос №1548472

Здравствуйте!Ребёнку 5мес,проблемы со сном с 2-3 нед начались, связывали все с коликами,которые прошли в 2 месяца, но проблемы со сном остались.НСГ:гипоксия 1-2ст. Была внутриутробная гипоксия, последние месяцы беременности железод.анемия.У ребенка все нормально с железом, hb был 90, сейчас 120.
Днём может поспать 2 раза по 10-30 минут, сейчас делаем массаж т/б сустав, после которого может час поспать.
Не спит до 12-2 ночи (при этом пробую по 2,3 раза уложить:
плачет, хочет спать но не может уснуть.Укачивания, особенно днем, приводят к истерикам после чего засыпает, мин на 15, но спит поверхностным сном, реагирует на любой звук и движение.
Ночью сейчас спит 5-6 часов,начали спать после приема цитрали и глицина. Пробовали и фенибут, после него появилось желание спать, а так была как зомби вечно с открытыми глазами и активна. Мg всего неделю давала (из-за жидкого стула перестали).
Как помочь с проблемой засыпания? Вроде как хочет уже спать, но не может. Качаешь по 2часа, резко закроет глаза и открывает. Нет этапов погружения в сон...на все отвлекается( выкл и свет и шума нет и колыбельные включаем и ванночки с солью и травами).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте? НСГ когда делали? Результаты можете сюда прикрепить? Не срыгивает? В весе прибавляет? Как развивается?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте!
Родилась маловесной, но в 40 нед и 1 день. Прибавляет не особо хорошо в весе( 5700сейчас, родилась 2500р.). Со срыгиваниями и стулом не было никогда проблем. НСГ месяц назад.

Детский невролог
А как кормите? Грудное вскармливание? Как часто? По сколько сьедает?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, своего молока было мало. Практически сразу начала давать дополнительно смесь. Была транзиторная ЛН, давала бейбидок и колиф. Сейчас анализ на углеводы в норме.
Ест Симилак Голд, каждые 3-3.5 часа по 120мл.
Детский невролог
Поняла. Попробуйте препарат Дормикинд (при нарушениях сна у детей с 0 возраста), по 1 т х 4 р/д, таблетку расколоть, разбавить водой до 5 мл, выпивать за 30 мин или после еды. Курс 2 нед - 1 мес.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, слышала про этот препарат...не знала, что с 0 идёт... Нам педиатр говорила про "Баю-бай" ещё, но до года никогда не назначала...
Тогда цитраль нам не нужна, да уже?!
И НСГ через сколько контроль сделать?
Детский невролог
Цитраль по времени сколько пропили? УЗИ можно повторить через месяц.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, 3 недели перерыв 2 недели и сейчас опять 3! Без него вообще ночью не заснёт...
А есть ещё какая-нибудь альтернативу дормикинг...я просто уже потеряла надежду...
( сегодня, к примеру, в 8 проснулись, в 10 на
плавание ходили, после которого поспала в машине 15 минут, в 3 массаж общий-30 минут сна после него и все...хнычет, закатывает глаза, но не может заснуть...и так будет до 12 ночи...уже не знаю, что делать...)
Детский невролог
Если на фоне приёма препарата цитраль видите эффект, то лучше оставайтесь на нём.
Альтернативы Дормикинду в этом возрасте нет, к сожалению.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в течении дня не очень помогает..попробую ваш препарат. Надеюсь, что поможет..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, месяц назад.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протокол НСГ?