Консультация педиатра /

Высокая температура при нормальных анализах крови — вопрос №1861541

Добрый вечер! Дочери 12 лет. В октябре перенесла мононуклеоз в легкой форме,в декабре ковид(уже третий за 2 года). Лежала в больнице.Температура была 11 дней. После больницы было все хорошо,месяц.Сходила в школу две недели и начала чихать,я стала давать гриппферон в нос и арбидол по 1 к. в среду и в воскресенье для профилактики.В воскресенье поздно она легла спать и утром пошла в школу.После школы 38.6 . Утром вызвали врача,она сказала -вирус. Пьем теперь с понедельника арбидол по 1 т+гриппферон по 2 капли 2 раза в день.Аскорбинку.+от астмы Симбикорт рапихаллер.У нее астма средне-тяжелая.температура такая: 30.01-35.7;36.1;38.6;37.1;36.1;36.2 31.01.- 34.9;36,9;36.2;вечером вчера 37.0. Утром сегодня 35.8,днем 36.7,вечером в 19-50- 37.8
Анализы в норме,за исключением Абсолютное содержание моноцитов-0.31.
Анализы прилагаю.Сегодня третий день болезни.Дополню: за день до болезни и вчера,она сильно чесалась:шея,предплечье..Высыпаний не было.Но,я дала Зиртек 2 дня. Дочь еще и аллергик,на полиноз,кошек,молоко,пыль..В пятницу делали диаскин-тест-норма.Может на него реакция? В пятницу сделали,а в понедельник температура.

Возраст: 12

Хронические болезни: астма

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений не
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция , продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Т.е.вирус по крови не показывается?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Людмила!
Наиболее вероятно, ребенок сейчас переносит острую респираторную вирусную инфекцию; общий анализ крови хороший. Рекомендую обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов Парацетамол либо Ибупрофен. Продолжать лечение от астмы.
Клиент
Елена Михайловна, добрый вечер! Огромное Вам спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день. По крови нет критичных изменений. Что может говорить о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное питье, сбивать температуру выше 39,0 градусов нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый вечер! Большое спасибо. Я очень волновалась...Вы меня успокоили..Все врачи..Спасибо большое!!!
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
В анализе крови нет воспалительных изменений.
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции, маловероятно, что связано с аллергией или постановкой диаскин тестом.
Лечение симптоматическое:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Добрый вечер! Благодарю Вас за ответ и совет!!
Педиатр
Здравствуйте, возможно кровь ещё не отреагировала на инфекцию, поэтому воспалительных изменений в оак нет. На дст не должно быть такой реакции,т.к.это местная кожная проба.
Приём противовирусных препаратов не эффективен, так как они не имеют доказательной базы.
Соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки, проветривать помещение, увлажняйте воздух, проводите влажную уборку, туалет носа и горла раствором аквамарис/аквалор и мирамистин 3-4 раза в день,продолжайте терапию по поводу БА. Температуру тела снижаем свыше 38,5 градусов таб. Нурофен в возрастной дозировке или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер! Поняла Вас.Будем все соблюдать..Большое спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Реакции на диаскин тест в виде температуры не бывает.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Большое спасибо,я успокоилась