Температура 37,2 резь в глазах к вечеру 38
Здравствуйте! Просьба прокомментировать по анализам. Вчера утром была температура 37,2 к вечеру 38. Сегодня утром снова 37,2 Сделала у терапевта тест на грипп, показало слабую полоску грипп А. Назначили только Арбидол. Просьба прокомментировать анализы крови, сдала вчера утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, незначительное повышение СОЭ. Это как правило не всегда указывает на признаки бактериальной инфекции .
Против бактериальной инфекции также указано и незначительное повышение уровня СРБ.
Так как при бактериальной инфекции СРБ повышается от 30 и выше.
В таких случаях прием антибиотика не оправдан.
При подтверждении гриппа А
рекомендуют рассмотреть прием тамифлю 75 мг по 1т 2 раза в день, 7 дней.
И рекомендуют продолжить симптоматическую терапию
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.
Арбидол не действующий?
Вчера вечером приняла 1 капсулу
Арбидол как правило не показан при подтверждении гриппа А. Он не оказывает эффекта на лечение
По тесту на грипп бледная полоска около буквы А.
Этот результат, как правило, все равно расценивают как положительный
Подскажите еще гастроэнтеролог прописал альфа нормикс от вздутия, его можно принимать? Или пока воздержаться
Альфанормикс принимают при подтверждении СИБР.
При наличии вздутия в кишечнике, наличии спазмов, нарушение стула прием Альфанормикса может быть оправдан без подтверждения лабораторного.
Сколько принимать капель Аквадетрим 15000?
Если рассматривать прием аквадатрим. То в 1 капле содержится 500 ме. Прр дефиците рекомендуют 7000 ме, поэтому рекомендуют 14 капель
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции. Не так давно болели ОРВИ? Также снижен уровень витамина Д, нужно его восполнять. Повышен плохой холестерин. Нудно соблюдать средиземноморскую диету,принимать омега 3 .
Какие препараты порекомендуете?
И что значит превышен плохой холестерин?
Я вижу что он понижен
Необходимо повышать хороший холестерин ЛПВП -омега 3 и диета указанная. При начальных признаках ОРВИ эффективны номидес, тамифлю, трекрезан. Если это вторичная бак инфекция и Вы недавно болели ОРВИ необходимо подключать антибиотики.
ОРВИ не болела
Только со вчерашнего дня с утра температура 37,2 к вечеру 38
В течение первых 5 суток оправдана протвоаирусная терапия. А также симптоматическое лечение: обильное витаминное питьё, обработка зева, носа, глаз (слизистых). Увлажнение и проветривание воздуха в помещении.
Это препарат антибактериального действия. С какой целью он назначен? От вздутия можно эспумизан (симптикон) и нормобакт
Запоры более 5 лет, назначили данный препарат
10 капель до показателя 40,затем по 4 капли до лета.
А по времени сколько принимать, месяц, два?
Довести показатель до нормы. Оптимальный уровень от 50 до 130 ноль/л
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли у Вас насморк? Кашель? Если кашель,то сухой или с мокротой?
По общему анализу крови и уровню С-реактивного белка возможно предположить о вирусной этиологии заболевания, поэтому рекомендуют симптоматическое лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
Также обращает на себя внимание :
-Снижение ЛПВП- "хороший" холестерин. В таких случаях рекомендуют добавить полезные жиры - омега, то есть употребление рыбы 2 раза в неделю
-Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
Кроме температуры нет ничего
Спасибо за уточнения. Без дополнительных симптомов возможно течение вирусной инфекции, поэтому важно соблюдать питьевой режим, особенно при повышении температуры и потоотделении после
А противовирусный Арбидол принимать?
Вчера выпила одну капсулу вечером
К сожалению эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение некоторыми врачами и специалистами, но иногда рекомендуют начать приём в первые 72 часа
Альфа нормикс кишечный антисептик, применяется при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, что показывает анализ на СИРБ.
Если беспокоит вздутие, то в таких случаях рекомендуется приём эспумизана ситуационно (при необходимости)
Юлия, нет, как написала в первом ответе 7000ме , 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте . По оак лейкоциты в норме , пока данные за вирусную этиологию процесса.
Лечение симптоматическое.
Можно иммунномодулятор Трекрезан принимать.
Витамин Д снижен. При таком уровне снижения рекомендуется принимать по 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
По результатам липидограммы рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг.
Можно. Он не окажет негативного действия
По 10 капель в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобным симптомам и результатам анализа (нормальный уровень лейкоцитов, незначительное увеличение СРБ) можно предположить вирусную инфекцию.
В анализе крови отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что может говорить о присоединившейся бактериальной инфекции. Как давно болеете? Есть ли другие симптомы, кроме повышения температуры?
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- сосудосуживающие каплм/спреи по необходимости
- полоскать рот отваром ромашки/шалфея 5-6 раз в день
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен ЛОР или ОКИ 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раща в день
- для снижения температуры парацетамол 500 мг до 4х раз в день или нурофен 200 мг до 3х раз в день. Возможно их сочетание или чередование, не превышая суточную дозу.
- при подтвержденном гриппе А согласно стандартам обычно рекомендуют осельтамивир 75 мг 2 раза в день
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
Кроме температуры ничего нет.
В августе лечилась от Хеликобактер, повторный тест отрицательный, сейчас никакие препараты не принимаю.
Присутствует постоянная слабость...
Температура второй день
Вчера утром 37,2, вечером 38
Утром сегодня снова 37,2
Спасибо за уточнение.
В подобных случаях, учитывая положительный тест на грипп А, рекомендуют прием осельтамивир и симптоматическую терапию, как написала выше.
Контроль ОАК и СРБ через 3 дня
Прием Альфа-нормикс возможен при орви и гриппе
В 1 капле 500 МЕ. Для дозы 7000 МЕ необходимо 14 капель.
Юлия, здравствуйте!
Тест вероятно отрицательный, слабая полосочка это реагент.
При положительном анализе полоска яркая, ее хорошо и отчетливо видно. Можно еще раз повторить. Если полоска будет яркой, это означает положительный результат. В таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют начать прием препарата Осельтамивир (Тамифлю) 75 мг 1 раз в день 10 дней.
Ознакомилась с анализами крови, по общему анализу крови признаки вирусной нагрузки. Лечение в таких случаях назначают исходя из симптоматики
Как самочувствие? Что беспокоит больше всего?
По анализу так же незначительно понижен “хороший” холестерин. В таких случаях рекомендуют в питании сделать упор на жирные кислоты, можно подключить средиземноморский тип питания, курсовой прием Омега 3,6,9
Так же понижен витамин Д. При дефиците витамина Д отмечаются частые усталости, ослабление иммунитета, частые простуды,нарушение настроения,выпадение волос
Поэтому важно начать прием насыщающего курса, особенно в период ОРВИ.
Для коррекции витамина Д согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее сдать контрольный анализ, если уровень более 30 курс завершают. Передозировка его опасна!
Более эффективны капельные формы Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель внутрь 1 раз в день
Рекомендуют принимать витамин Д утром вместе жирной пищей - это улучшает усвоение
Можно конечно
Альфа-Нормикс, как правило, сочетается с противовирусными и другими препаратми, которые обычно используются симптоматически при ОРВИ
ОРВИ не является противопоказанием для приема альфа-нормикса.
Не переживайте 🙏
Здравствуйте. По результатам видно, что в анализе крови умеренное повышение нейтрофилов (7,17 тыс/мкл) и С-реактивного белка (7,3 мг/л), при этом лимфоциты немного снижены. Такая картина чаще всего соответствует вирусной или вирусно-бактериальной инфекции в фазе начала или разрешения воспаления. СОЭ также повышена (23 мм/ч), что подтверждает наличие воспалительного процесса. С учетом температуры и положительного экспресс-теста на грипп А можно предположить вирусную природу заболевания.
Для лечения таких состояний обычно применяют противовирусные средства с доказанной активностью против вируса гриппа, например осельтамивир (Тамифлю) или занамивир, которые эффективнее при начале приема в первые 48 часов от появления симптомов. Арбидол не относится к препаратам с доказанной клинической эффективностью при гриппе. Для облегчения состояния обычно рекомендуют обильное питье, покой, жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена при температуре выше 38–38,5 °C, а также при выраженном ломоте или головной боли.
Витамин D снижен (19,84 нг/мл), что может требовать коррекции. Обычно при таком уровне назначают профилактические или терапевтические дозы холекальциферола — 2000–4000 МЕ в сутки курсом не менее 2–3 месяцев, под контролем повторного анализа.
Контроль общего анализа крови и CRP целесообразен через 7–10 дней, чтобы убедиться в снижении воспалительных показателей. При сохранении температуры более 4–5 дней, усилении кашля или появлении одышки стоит обсудить с врачом необходимость антибиотика или дообследования (рентген грудной клетки, ПЦР на вирусы).
Здравствуйте, подскажите, если нет ни кашля, ни насморка, ни болезненного горла, что это может быть?
Это может быть признаками онкологии?
Началось все с августа месяца, был обнаружен Хеликобактер, в октябре при дыхательном тесте Хеликобактер отрицательно.
При лечении соблюдала диету, после окончания лечения и окончания соблюдения диеты вес начал снижаться. Сейчас ем все подряд, но вес не возвращается. Это и беспокоит.
В августе, я весила 75 кг, сейчас 67.
Потеря веса без выраженных симптомов простуды, кашля и боли в горле действительно может настораживать, но не всегда связана с онкологией. Чаще всего она бывает при восстановлении после инфекции, изменении питания, стрессе, нарушении сна, заболеваниях желудочно-кишечного тракта или эндокринной системе.
После эрадикации хеликобактера и строгой диеты часто наблюдается перестройка обмена веществ: желудок начинает вырабатывать меньше кислоты, пищеварение временно замедляется, и организм расходует больше энергии, чем получает. Это нередко сопровождается снижением массы тела даже при нормальном аппетите. Если лечение включало антибиотики и ингибиторы протонной помпы, возможно временное нарушение микрофлоры кишечника, что тоже влияет на усвоение питательных веществ.
Онкологические причины потери веса встречаются реже и обычно сопровождаются другими признаками: выраженной слабостью, ночной потливостью, субфебрильной температурой, увеличением лимфоузлов, стойкими болями, изменением стула, кровью в кале или моче. Если подобных симптомов нет, вероятность онкологического процесса невелика.
Для уточнения причин обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ (печеночные ферменты, белок, глюкозу), уровень ТТГ, Т4 свободного для исключения гипертиреоза, ферритин, витамин B12, а также УЗИ органов брюшной полости. Иногда полезно сделать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ мочи.
Если вес продолжит снижаться при обычном питании, стоит обсудить с гастроэнтерологом или эндокринологом проведение более детального обследования.