Вероятность заражения свиным цепнем

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста, какова вероятность заразиться свиным цепнем от недожаренного шашлыка? Неделю назад съела много шашлыка. После углей ставили в духовку, потом уже ели. Но всё равно цвет был розоватым, но без насыщенности и крови. На следующий день разжевала таблетку немозола. Спустя ещё день — провела чистку "Чингисхана" (чеснок-молоко). На этих выходных жарили ещё раз, но уже точно прожарили, как надо. В целом, свинину ем пару раз в полгода, а иногда и реже. Обычно всегда на курице. Сегодня встретилась статья про заражение свиным цепня - мозга. Вот теперь я действительно беспокоюсь. Скажите, каковы риски и шансы заразиться? Действительно ли стоит воздержаться от свиного мяса? Есть ли универсальный анализ на выявление паразитов? Желательно бы кровь... Читала, что это более достоверно. Благодарю за ответы!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае вероятность заразиться очень низкая. А если мясо перед тем как сделать шашлык было замороженное или замаринованное то ещё меньше.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если Вы брали мясо на официальном рынке или в магазине, то рисков нет, мясо там проходит ветеринарный контроль.
Мясо можно и нужно есть, но важно покупать в проверенных местах и правильно обрабатывать (с режимами обработки можно ознакомиться в СанПиНе "Профилактика паразитарных заболеваний").
Универсального анализа на паразитов нет, кишечные паразиты диагностируются только по анализу кала, кровь тут не достоверна.
"Немозол" не эффективен против ленточных червей, в том числе свиного цепня.

Здравствуйте! Если Вы доготовили потом в духовки, то риска никакого нет