Прокол пятки
Добрый день ,неделю назад на работе на улице наступила на шприц(вернее там была только головка с иглой)почувствовала укол в пятку(в жёсткой части )он прошел через кроссовок ,по виду эта головка старинная ,следов на ней никаких не видела ,в больнице обработали рану ,дома потом ещё йодом помазала как таковой там прям дыры нет,надеюсь пятка жёсткая и не пропустила ,вот сходила к инфекционисту и эпидимиологу сказали что вероятность 0 что что то подцепила ,но прочитав интернет стало опять страшно подскажите все будет хорошо или нет ?(Сдала кровь сразу на все все отрицательно ,но ещё ждать три месяца сойду сума )правда ли что вирусы не устойчивы во внешней среде ,и если была сделана прививка от гепатита В защищает ли она и сейчас ?Я просто хочу знать что все будет хорошо,очень страшно
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно сдать анализ крови на anti HBsAg (уровень антител должен быть выше 10,если уровень антител будет снижен то можно будет пройти ревакцинацию от гепатита В).
Алексей Александрович, от столбняка в этот же день сделали ревакцинацию ,а от гепатита В была сделана последняя видимо завершающая 2006 году по паспорту прививок
Чтобы посмотреть уровень антител к гепатиту В можно сдать анализ крови на anti HBsAg
Алексей Александрович, если шприц (головка с иглой валялась там больше 3 месяцев сохранились ли там вич ,гепатиты ?
Если такое длительное время, то риска заражения инфекцией не должно быть
Алексей Александрович, эпидемиолог мне сказала что за сутки уже вич и гепатит с погибает на улице ,просто хочу успокоится что риск мал или равен 0 ,а если не сдавать на гепатит в антитела просто придти и сделать ревакцинацию можно ?
Алексей Александрович, каковы вообще проценты всего этого ,я знаю что мед персонал может заразится потому что кровь к крови ,а тут он старый скорее всего долго валялся на улице было лето то дара то дожди и ТД ...
Принятый ответ
Можно пройти ревакцинацию от гепатита В. Все верно вич и гепатит С погибает в течении нескольких минут
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С при описанных обстоятельствах полностью нельзя исключить, т.к. вирусы в полой игле могут сохраняться дольше, чем просто на предмете при комнатной температуре.
Если не было прокола до крови (инъекции в ткани), то риск заражения стремится к нулю.
К гепатиту В можно уже сейчас проверить уровень защитных антител, чтобы не переживать, сдаются aHBs, aHBcor-total.
Инна Сергеевна, на сколько дольше хранится? По виду ей больше месяца и была только головка с иглой самого шприца ( куда жидкость набирается ) не было ...эпидемиолог говорила что не дольше суток живёт и нужно значительное кол во крови чтобы заразится,неужели это не правда и риск заражения 100 процентный((((
Принятый ответ
Вирус гепатита С и ВИЧ могут игле жить не более недели.
Никто не говорит о 100% рисках, я пишу о том, что если произошел прокол кожи до крови, то полностью исключить риск нельзя, сколько находилась игла там мне не может быть известно. Мы обсуждаем лишь вероятность заражения.
Здравствуйте! В описанной ситуации риск заражения ВИЧ и гепатитом С минимальный. От гепатита В у вас прививка. Вирусы действительно быстро погибат в окружающей среде, но в полой игле могут сохраняться дольше.
Анализ на ВИЧ и гепатиты надо сдать через полтора месяца, на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на гепатиты методом ПЦР.
Нина Владиславовна, на сколько дольше могут сохраняться ?если она там допустим больше месяца лежала то могли сохранится ?по виду в игле крови не обнаружила потом сразу выкинула все так как одалел страх ,от столбнЯка сразу в этот же день сделали вакцину ,уже сразу сдала на все все отрицательно ,сказали для успокоения через 3 мес,а вы пишете можно через месяц сдать и если все отрицательно жить спокойно ?
Принятый ответ
Анализ на ВИЧ методом ИФА информативен через 45 дней, но не исключается нахождение вирус вне кровяного русла, поэтому полностью исключить заражение можно через три месяца.
Вероятность, что вирус сохранился в описанных вами условиях ничтожно мала.
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ, гепатитами В и С маловероятен, так как самой иглы не было, не было видимой свежей крови на шприце, здесь риск больше по столбняку, так как была проникающая рана
Если с момента ревакцинации от столбняка прошло более 5 лет, то показано введение АДС-М или АС в течение 20 дней с момента травмы.
В отношении гепатита В, риск может быть, но тоже низкий, так как он может сохранять свою активность в высушенной крови
Так как вакцинация была в детстве, иммунитет должен быть, но напряженность его может быть снижена. В таких случаях можно сдать кровь на антиHbs, если показатель будет ниже 10 мМе/л, то рекомендуется однократное введение вакцины от гепатита В
Надежда Владимировна, была головка и игла не знаю как называется ,не было самого шприца в который набирается лекарство или что там они набирают наркотики ....я видимо наступила игла сломалась застряла в ботинке и через стельку чуть был прокол торчала игла,в пятке видно немного покорябанность но крови вроде бы не было ,хотелось бы верить что все будет хорошо ,Эпедимиолог сказала шансы около 0,в паспорте прививок в 2006 году почему то была провела 3хкратная вакцинация от гепатита в через 1 и через 5 мес.если учесть ,что он на вид был старым мне кажется больше месяца ему точно может и больше каковы шансы что все плохо ,очень страшно ,уже сдала анализы на все отрицальнл сказали через три месяца для успокоения придти ....можно ли раньше сдать ?
Принятый ответ
Аа, поняла, если сама игла была риск может быть, но если не было прокола до крови, а просто ссадина поверхностная, значит да, риск стремится к 0.
Для проникновения вирусов в кровь нужны входные ворота - ранка. Если крови не было в области царапины, значит скорее всего ничего не будет, и все будет хорошо
Если была трехкратная вакцинация от гепатита Б в 2006 году, скорее всего с иммунитетом все хорошо должно быть, в течение 20 лет с вакцинации иммунитет должен быть напряженным
На ВИЧ можно сдать раньше - через 6 недель после ситуации, методом ИХЛА или методом ПЦР к РНК ВИЧ, на гепатиты тоже можно ПЦР сдать через 14 дней, но подтверждающим для гепатитов все равно будут скрининговые анализы - HbsAg и антиHCV в сроки 3 и 6 месяцев
Надежда Владимировна, да может и был прокол просто это обувь ,носок ,и жёсткая пятка вдруг она в носок впиталась ,хотя по виду когда пришла в травму они осмотрели сказали не видим где дырка ,не видим нарушения кожного покрова ,хотя я же укол почувствовала ,они обработали ,а дома я ещё обработала йодом и когда йодом окрасилось чуть чуть там видно то ли прокол то ли царапины .очень надеюсь что все обойдется ,планируем с мужем ребенка уже все анализы были чисты ,и сейчас вот сдала получила вчера результаты все чисто все отрицательно ,теперь мучительно ждать трёх месяцев ,хотя вроде понимаю что риски минимальны .Хочется ещё подтверждения что вирусы как мне и сказали тут врачи не живёт так долго ,потому что на вид этому шприцу много месяцев
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Правда.
Риска быть не должно, для спокойствия сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР гепатиты В и С качественно через 6 недель.
Прививка должна защищать
Павел Андреевич, спасибо ,все таки вич и гепатит с не живут долго в игле? По виду она старая была валялась долго скорее всего ,укол я почувствовала ,но не уверена что она вошла глубоко пятка жёсткая видео было бы рану а там как будто царапины ,она торчала из стельки на 1 мм где то ,или меньше
Не долго
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по столбняку есть .Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, от столбняка в этот же день в травме сделали прививку ,пугает вич и гепатиты ,но вродемне эпидимиолог сказала что риск минимален т к быстро погибают
Здравствуйте по данным инфекциям риска нет, можно не волноваться, возбудители данных инфекций не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают, так что по ним риска нет, не волнуйтесь.
Петр Николаевич, тут ваш коллега написала что в полости полой иглы может сохранится вирус ,каковы шансы? Или все таки все будет хорошо
Принятый ответ
Для того чтобы полностью исключить все риски рекомендую сдать через 6 недель от предполагаемой даты заражения ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ поможет вам успокоиться. С большой вероятностью все у вас будет хорошо.