Риск бешенства

Здравствуйте! Мы с подругой стали свидетелями, как машина сбивает бездомную собаку. Она выжила и побежала к нам в поисках помощи. Отдать ветеринару не получилось... решили хотя бы напоить и подкормить. Собака не выглядела агрессивной, наоборот ласковой. Даже обычной. Вроде проблем с водой не было, пила воду нормально и ела с аппетитом. Пути заражения могли быть следующими: 1. Я и подруга, когда поили; через случайно попавшую слюну на предмет и нашей неосторожности (могли дотронуться до слизистой). 2. Я, когда дома проводила дезинфекцию поверхности после улицы, встала ступней (на которой есть небольшая ранка) на уличный ковер, где могли остаться частички вируса бешенства. 3. Мой муж, когда мыл руки с антибактериальным мылом перед снятием контактных линз с последующим контактам со слизистой глаз (я могла случайно дотронуться до "дюбки", когда мыла руки с (возможной) предварительной обработкой септоцидом/обычным мылом). Если ли у нас шанс заразиться? Нужно ли делать прививку и как быстро? Буду благодарна за ответ!

Нет
23 года

Здравствуйте! Не переживайте, ни одна из описанных ситуаций не несёт рисков заражения бешенством. Вакцинация не показана.

Ольга, спасибо большое Вам за ответ. Помогите, пожалуйста, прояснить некоторые моменты. Т.е. ослюнение неповрежденных покровов и слизистых оболочек подразумевает ПРЯМОЙ контакт слюны и слизистой/кожи? И через предметы (дозатор мыла) вирус не передаётся? (Очень переживаю за мужа)

Да, непосредственно от животного. При этом ослюнение неповреждённой кожи не опасно, кожа непроницаема для вируса бешенства.

Ольга, спасибо за ответ!

Не за что, будьте здоровы!