Консультация психолога /

Панические атаки у ребенка 11л — вопрос №1861694

Сыну почти 12, в последний месяц стал очень тревожным, ходит за мной по пятам, звонит каждые пол часа, если не отвечаю - ревет на взрыд. Что делать не знаю. Начала давать Новопассит, пока результата нет.
В школе все в порядке, но видимо он на столько хочет оставаться дома, что каждое утро его тошнит и даже рвет, как будто организм сопротивляется, обследование паталогий ЖКТ не выявило. В выходные таких симптомов нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Как у него складывается общение в школе с одноклассниками?
Чем он сам объясняет подобную тревогу? Как раньше он себя вёл? Как у вас обстоят дела в семье? Были ли перемены в жизни ребёнка в течении полу года?
Данное состояние явно вызвано стрессовым фактором. Стремление быть ближе к вам, потребность в вашем присутствии рядом может говорить, о том что он по какой то причине потерял опору в себе. В данном возрасте на определённом уровне она уже должна быть сформирована.
Клиент
Наталья, добрый день. С одноклассниками все хорошо, учитель говорит конфликтов нет. Сам тоже уверяет что ни с кем не ссорился. Смены обстановки не было, даже предположить не могу, что могло спровоцировать такое поведение. Может быть я слишком требовательна? За оценки спрашиваю с него, не все получается, но я стараюсь не ругаться. Может быть какую то лекарственную терапию подскажете? Пока даю Новопассит и глицин, но что то лучше не станоаится

Психолог
Если есть желание, можете описать, что было месяц назад, когда вы стали наблюдать подобные изменения в сыне?
Психолог

Часто для ребёнка требовательность, излишний контроль за успехами в школе, принуждение к высоким результатам, дисциплине становится травматичной. Он теряет опору в себе и начинает ощущать сильнейшую тревогу.
Важно в ребёнке развивать уверенность, позитивный Я-образ. Больше хвалить и вселять веру в себя. Тогда он сам начнёт стремиться к результатам.
Ощущая себя без опоры, бессильным, неправильным, глупым, бесполезным ребенок может потерять себя и это отразится на всей жизни.
Важно требовать не оценки, а создать в нем настрой, чтобы он верил, что он достоен хороших оценок, может их получать и он молодец. Тогда ребёнок сам будет стремится сделать все, чтобы почувствовать это приятное состояние. Это залог успеха во всех его делах в будущем.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Ольга!
Звонки вашего сына каждые пол часа и его реакция, когда вы не отвечаете, могут указывать на проблемы раздельности или тревожности. Возможно, ему трудно оставаться без вас. Чтобы помочь справиться с этим:

1. Установите ясные правила о звонках. Объясните, что вы не можете всегда быть доступными, но что всегда вернетесь обратно.

2. Поощряйте независимость. Попросите сына постепенно увеличивать время между звонками. Он может начать с часовых интервалов и постепенно увеличивать их.

3. Создайте ритуалы прощания. Установите нежную и дружественную рутины, когда вы отправляете его в школу. Это может включать обнимашки, поцелуи или особые пожелания. Это поможет ему почувствоваться безопасным и уверенным.

4. Обратитесь к школьному психологу. Если проблемы с желудком после школы продолжаются, обратитесь к школьному психологу. Они могут предложить дополнительную поддержку и помочь решить возможные проблемы адаптации.

5. Обсудите ситуацию с учителем. Расскажите учителю о проблемах с желудком и звонках, чтобы они могли быть более внимательными и поддерживающими в школе.

Помните, что каждый ребенок уникален, поэтому важно находить индивидуальный подход к вашему сыну. Если проблемы продолжаются или усугубляются, обратитесь к педиатру или специалисту по детской психологии, чтобы получить дополнительную помощь и рекомендации.
Поддержка Вам!
Клиент
Роман Юрьевич, спасибо за советы. Вчера серьезно поговорила с ним что не могу на каждый его звонок ответить, тем более что часто за рулём, а это аварийно опасно. Хотела вообще телефон забрать на день, так он его спрятал. Сегодня снова с утра плохо себя чувствует. На школу к сожалению нет надежды в этом вопросе. Понимаю, что это чистая психосоматика, может быть есть какие то техники чтоб он смог сам успокоиться, когда его так сказать накрывает? И очень хочется мне позвонить
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Для более точного определения состояния вашего сына проведите с ним тест HADS на уровень тревоги и депрессии. При завышенных результатах необходимо будет обратиться на очный приём к психотерапевту, или психологу.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый день. Вчера сын прошел тест, я в шоке от результата. Ищу хорошего психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте. То,что вы описываете с ЖКТ это на фоне стресса и переживаний.
Узнайте что происходит в школе, ребёнок может бояться вам рассказать и от этого ему еще тревожнее.
Между вами доверительные отношения?
Как обстоят дела в семье? Какие отношения с учителями? Нет ли буллинга в классе?
Ребенок может бояться рассказать. Подключить я думаю нужно психолога в школе для начала, и сходите на прием к другому психологу еще. Препараты тут не помогут, нужно выяснить причину чтобы вы могли преодолеть эту трудность в жизни вашего ребёнка
Психолог
Ольга, здравствуйте! Доч начала хочу вас поддержать, это, действительно очень тяжело, когда с таким ребёнком что-то происходит, а ты не можешь помочь... Чувствуешь страх, бессилие, не знаешь куда бежать и что делать...
Как видится мне, причина может быть связана с конфликтами, либо с одноклассниками, либо с детьми с других классов, либо с преподавателями... Спрашивали об этом сына?
Рекомендую, первоочередной обратиться к детскому неврологу и детскому психологу. Психолог найдет причину и будет работать с ней, а мед.препараты снимут симптоматику, и вместе, этот даст хороший результат.
На мой взгляд причиной может быть конфликт с детьми из школы, не обязательно одноклассниками, элементы запугивания с их стороны, шантаж, или же проблемы с учителями. Вы спрашивали об этом?
Клиент
Элина Арменовна, да это первое что я попыталась выяснить. Сын говорит что ни с кем не ссорился, классный рук подтверждает, что в классе отношения нормрльные
Психолог
Опять же, возможно это, действительно так, а возможно запугали, на диагностике у психолога, проговлрмие опасения и он вам точно скажет, в проективных методиках всплывет. Симптоматика, которую вы описываете говорит об этом...
Психолог
Добрый день, Ольга!
А что произошло месяц назад в жизни ребёнка, в семье?
Возможно, есть какие-то переживания у сына о которых он не может/боится сказать Вам. Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно очно обратиться к детскому психиатру, детскому психотерапевту, к детскому психологу вместе с сыном.
Возможно, есть проблемы в школе, с одноклассниками, но Вы о них не знаете. Сын тоже может не понимать, что с ним происходит и ему нужна помощь. Можно обратиться к школьному психологу вместе с сыном. Ведь ДО этого было всё нормально, а сейчас есть страхи, переживания и что именно провоцирует нужно выяснять. Поговорите с классным руководителем, с сыном об этом. С ребёнком может поговорить отец, т.е. нужен человек, который будет для сына авторитет. Вам важно поддерживать сына, быть рядом, помочь ему разобраться в проблеме, не просто подождать, когда "само собой" всё решится, а помочь сыну решить его проблему, чтобы он не уходил в себя. Если все симптомы происходят ДО школы, значит, что-то происходит в школе. Нет ли буллинга, унижения со стороны других детей?