Консультация эндокринолога /

Узлы ЩЖ — вопрос №186188

Здравствуйте, по УЗИ ЩЖ: ЩЖ: симметричная, подвижная, увеличена; РАЗМЕР: п.д. 20х20х62мм; л.д. 19х17х54мм; перешеек 3мм; общий объем щж 20,2 см/куб (норма до 18.0 см/куб);ЭХОСТРУКТУРА: диффузно-неоднородная с узлами; ЭХОГЕННОСТЬ:снижена;ЛОКАЛИЗ.УЗЛА: п.д., л.д,; ФОРМА И РАЗМЕРЫ УЗЛА: Д-16 мм (П,Д,), Д-20 мм (л.д.);КОНТУРЫ УЗЛА:четкие, ровные; СТРУКТУРА УЗЛА:неоднородные; ЭХОГЕННОСТЬУЗЛА: гипоэхогенные; увеличенных регионарных л/узлов нет. Все гормоны в норме, в 2011 г. делала биопсию:коллоидный узел. Сейчас снова посылают на биопсию, т.к. узлы увеличились. Что мне можно предпринять? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Насколько увеличились узлы по-сравнению с предыдущими узлами?
Клиент
Илона, большое за отклик, в прошлом году у меня были след.рез.: объем ЩЖ 19,8 см/куб, узел в п.д. 14х8мм, узел в л.д. 17х8 мм; правда, в этом году делала УЗИ в другом месте и у другого врача.

Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Желательно наблюдаться у одного врача и смотреть на одном аппарате. Т.к. никто не исключает погрешности в измерении, разные руки и аппарат. В Вашем случае надо сделать биопсию, а затем принимать лекарства