Консультация дерматолога /

Красное пятно на носу и родинка — вопрос №1862183

Добрый день! Появилось красное пятнышко на носу, сначала думала, может прыщ, но уже год или два не проходит. Внутри как будто что-то есть, но не выходит. Беспокоит только эстетически и начало психологически. Стоит ли беспокоиться?
Также на ноге родинке появилась тоже давно - года 3, наверное. Смущают ее размытые края.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Относительно образования на коже ноги.Признаков воспаления нет.В плановом порядке выполните осмотр под дерматоскопом. Что касаемо поражения на коже носа.воспалительный процесс может иметь причиной попытку выдавить содержимое.Обработка настойкой календулы два раза в день,после стихания воспаления-крем комфодерм.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Снимок 1 и 2 как вы говорите-прыщ 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Снимки 3 и 4 действительно невусы-родинки, за ними нужно время от времени наблюдать. Удачи
Клиент
Алексей Владимирови, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Эльвира
Как я вижу, на носу
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями

На ноге:
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, могу еще к Вам обратиться? Возле пупка тоже родинка появилась давно. На плановый осмотр схожу, но хотелось бы визуально чтобы Вы посмотрели для спокойствия. Фото дополнительно прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне доброкачественный меланоцитарный невус
Осмотр в дерматоскопия обязательно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На ноге дерматофиброма. Осмотр в плановом порядке у дерматолога с дерматоскопией.
На носу сосудистое образование. Можно удалить лазером.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо. Не болейте.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На носу может быть сосудистое пятно либо актинический кератоз. Точно подскажет дерматоскопия.
На ноге больше напоминает дерматофиброму, это доброкачественное образование, но точно также подскажет дерматоскопия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на носу сосудистое образование , ничего страшного нет, можно удалить у косметолога . На ноге дерматофиброма. Ее тоже можно в целях этикетки удалить , но только хирургическим методом
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! А Дерматофиброма не опасна? Ее можно не удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это доброкачественное образование, можно не удалять
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?