Расшифруйте результат анализа
Пришёл результат пункции костного мозга,врачи толком ничего не сказали. Отправляют ребёнка на обследование в Москву. На протяжении года тромбоциты ниже нормы. Ребёнку 3,5года. Цмв+вэб . Расшифруйте пожалуйста результат.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
У ребенка по результатам миелограммы выявлена дисплазия мегакариоцитарного ростка кровотворения (отвечающего за созревание тромбоцитов). Другими словами, есть признаки нарушения строения и созревания этих клеток.
Это бывает характерно для миелодиспластического синдрома, но у детей это встречается очень редко, более вероятно возникновение дисплазии ростков кроветворения у детей на фоне других патологий (в том числе и на фоне хронических инфекций). Необходимо дообследование в любом случае, лучше, конечно, в федеральном центре.
Диляра, посмотрите пожалуйста анализ иммуноглобулина е, почему он так завышен?
Повышение иммуноглобулина Е говорит об аллергии или глистной инвазии, обычно дополнительно рекомендуют сдать эозинофильный катионный белок, и при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Диляра, сдавали, нашли только аскариды, пролечились уже месяц назад.
Какие препараты получал ребенок?
Диляра, немозол, за раз целый бутылек и через 2 недели повторно столько же.
Этот препарат тоже может оказывать влияние на тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, какой уровень тромбоцитов сейчас?
По результатам пункции мегакариоцитарный росток (предшественники тромбоцитов) в норме, то есть костный мозг работает хорошо, но тромбоциты не образуются (снижена их функциональная активность) - это может быть первичная иммунная тромбоцитопения или вторичная тромбоцитопения на фоне хронических вирусных инфекций
Дополнительно надо проверить уровень витамина В12, Фолиевой кислоты, меди, цинка в крови
Данных за опухолевое заболевание костного мозга у ребёнка нет
Мария, посмотрите пожалуйста анализ иммуноглобулина Е, почему он так завышен?
Мария, уровень тромбоцитов 129, написано есть агрегация тромбоцитов
Иммунологлобин Е повышается обычно при аллергии
У вас тромбоциты снижены совсем немного, надо досдать еще анализы, их снижение вероятно следствие перенесённой вирусной инфекции
Мария, они у нас на протяжении года такие, выше не поднимались
Здесь важно, что они не снижаются