Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1862428

Около трех лет мучают ПА. Раньше были не так часто. Самое странное, что кажется спазм перекрывает горло. Дрожат руки, бросает в жар. Стараюсь начинать дышать глубоко. Но очень трудно переключаться на другие мысли. Предстоит длительная командировка в другую страну, боюсь не справлюсь. Хочется отказаться и остаться в привычном образе жизни. Кажется, что такое решение должно принести облегчение. Поездка даже в другой город вызывает ПА, хотя раньше много ездила везде.

Возраст: 46

Хронические болезни: Тахикардия, рефлюкс эзофагит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
С жалобами на панические атаки обращались ранее на прием к психиатру или психотерапевту? Проходили какое-нибудь лечение?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, нет. Только к неврологу с мигренями и заодно спросла об этом. Выписал атаракс. Но купила, а пить не могу себя заставить. Все кажется, что лучше не будет, а хуже

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс попробовать можете по 12,5 мг х 2 раза в день, хуже точно не будет. Но это только временное, симптоматическое лечение тревоги. Если тревога не отступит при лечении им, запишитесь к психиатру или психотерапевту для назначение антидепрессанта СИОЗС, как препарата патогенетической терапии.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Евгеньевна, лечится ли это полностью и как долго? Сейчас на распутье. Стоит ли уезжать с таким состоянием?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, вылечить можно.
Атаракс работает сразу, но им только купируете тревогу.
Полноценный курс лечения подобного состояния антидепрессантом длится не менее полугода.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Возможно все-таки попробую
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Здесь лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения рецептурных препаратов. У Вас повышенная тревога, она лечится психотерапией и назначением противотревожных препаратов. Если такое состояние у вас длительное время, то, возможно, нужно подключить антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое. Возможно ли например, посетить врача очно, а продолжить онлайн? Город небольшой, таких специалистов нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, вполне возможно. Многие так и делают.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое. Как долго лечится такое состояние? И возможно ли его вылечить полностью?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно, конечно. Ну в стойкую ремиссию войти точно. Состояние лечится в течение 2-6 месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,есть несколько вариантов подхода к лечению 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; онлайн заниматься, не менее эффективно; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексном кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Атаракс имеет смысл принимать для облегчения состояния , если будете заниматься психотерапией, если просто курсом его пить, после отмены все вернется.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Психолог
Здравствйте Татьяна!
В дополнение к сказанному коллегами могу обратить особое внимание на пользу медитации. Регулярные ежедневные упражнения по 10-15 минут позволят вам снизить тревожность, вызывающую панические атаки, и снизить психологическую напряжённость. Имеются наблюдения, что состояние отрешенной сосредоточенности, во время медитации, по воздействию на организм человека, равноценно по силе антидепрессантам.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за рекомендацию. Воспользуюсь. Хотя раньше не верила в сиду такого метода
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Панические атаки прекрасно лечатся, но именно комплексный подход к лечению может помочь избавиться от панического расстройства быстрее, эффективнее и без последующих рецидивов. Комплексный подход - это и медикаментозная поддержка, и психотерапия, и самопомощь.

Немного информации про ПА и как Вы можете начать себе помогать: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
Как же себе помочь? В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует.
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик, рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.

Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу несколько техник ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо огромное. Раньше думала, что это только моя странная проблема. Теперь понимаю, что с этим можно бороться
Психолог
Сейчас много кто сталкивается с этой проблемой, к сожалению. Я Вас прекрасно понимаю. Всё получится, Вы справитесь!
Клиент
Диана, спасибо за поддержку.Сейчас занялась поиском психотерапевта, который работает онлайн
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.

Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо. С каждым советом становится легче. Что я не одна один на один с проблемами